Стало известно, почему процесс о пытках в ОП "Дальний" будет закрытым

Суд по делу экс-сотрудников полиции отдела "Дальний" Казани будет проходить в закрытом режиме. Верховный суд Татарстана сегодня отклонил апелляцию руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова, который требовал сделать процесс открытым, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Приволжский районный суд постановил, что процесс должен рассматриваться закрыто. А если это будет иначе, суд "может привести к разглашению сведений, унижающих честь и человеческое достоинство потерпевших, причинить ущерб общепринятым в человеческом обществе нормам морали и нравственности, шокировать общественность".

Напомним, что ОП "Дальний" приобрел печальную известность в начале марта 2012 года, когда полицейские отдела, по данным следствия, до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. Со слов родственников мужчины, его изнасиловали бутылкой из-под шампанского, что привело к смерти. По данным следствия, после этого инцидента в отделе полиции было выявлено еще несколько эпизодов преступной деятельности.

В сентябре прошлого года Приволжский районный суд Казани приговорил двух экс-участковых Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова к 2,5 и 2 годам колонии-поселения, признав их виновными по делу о смерти задержанного.

В настоящее время под стражей находятся еще семь экс-сотрудников ОП "Дальний", проходящих в качестве обвиняемых по нескольким уголовным делам о превышении полномочий и применении насилия в отношении задержанных. Это бывшие заместитель начальника отдела полиции "Дальний" Фаиль Сабирзянов, начальник уголовного розыска Айнур Рахматуллин, заместитель начальника уголовного розыска Алмаз Василов, оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Амир Шарафуллин и Денис Васильев.

Рассмотрение уголовного дела по существу в Приволжском районном суде Казани назначено на 23 июля

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что завершилось расследование в отношении экс-сотрудников отдела полиции "Дальний".