Казанские депутаты об итогах Универсиады: "Эти игры войдут в историю как лучшие"

На проходящей сегодня в Казанской городской Думе сессии были подведены итоги Универсиады-2013. На заседании выступил заместитель руководителя депутатской фракции "Единая Россия" в Казанской городской Думе Игорь Сивов.

- 17 июля завершилось событие, к которому мы готовились 5 лет. Эти игры войдут в историю как лучшие. В играх приняли участие 7966 спортсменов. 1973 члена официальных делегаций из 160 стран. Был разыгран 351 комплект наград. Всего за первые 5 дней игр наша сборная побила абсолютный отечественный рекорд Универсиады 1973 года в Москве, набрав 69 золотых медалей. А затем спустя еще два дня побила рекорд китайской сборной в Шэнжене 2011 года, когда был преодолен рубеж в 100 золотых медалей, завоевать который ранее не удавалось никому.

Чиновник также рассказал о том, сколько спортивных объектов было задействовано в ходе Игр, а также об общем количестве волонтеров.

- Для проведения Универсиады было задействовано 64 основных объекта, в том числе 49 спортивных сооружений. Сформирована команда из 20 000 волонтеров из 37 регионов России и 25 стран мира. 15 000 человек представляют республику Татарстан. 5 тысяч - ребята из других регионов России и стран зарубежья. Волонтеры работали более чем в 40 направлениях — это атташе команд, работа со зрителями, переводчики, на информационных стойках, пресс-служба, медицинский центр, транспорт и многие другие. За весь период игр аккредитовано 127 042 человека.

В заключение своего выступления Сивов рассказал о транспортной инфраструктуре Казани во время Универсиады.

- Перевозку гостей и участников Универсиады осуществляли 525 автобуса и 1051 легковой автомобиль. Ежедневно были задействованы более 1000 водителей, - резюмировал депутат.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в ходе сессии Казанской городской Думы было принято решение о том, что в Казани появится проспект Универсиады.