Завтра - единственный день в году, когда казанцы смогут пофотографировать вокзал

Завтра, 12 июля, отмечается Всероссийский день фотографа. В этот день на вокзалах Казани, в местах, открытых для доступа пассажиров и посетителей, появится знак, который поддерживает свободу фотографирования. Подобные акции пройдут также на вокзалах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Владимира, сообщает официальный портал мэрии Казани.

Многие российские вокзалы являются памятниками архитектуры, и интерес к ним огромен, отмечают в пресс-службе ГЖД. Поэтому в дальнейшем список вокзалов, которые примут участие в акции, планируют расширить.

Напомним, любительские фотосъемки, предназначенные для личного пользования, проводимые в местах обслуживания пассажиров, на вокзалах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров, разрешены и не требуют получения какого-либо согласования.

В то же время вокзал – это сложный технологический объект, на котором значительное внимание уделяется обеспечению безопасности и установлены определенные правила поведения и доступа. Любые фотосъемки могут быть приостановлены сотрудниками ОАО "РЖД", охраны или органами правопорядка, если они предполагают вмешательство в технологический процесс работы железнодорожного транспорта, создают неудобства пассажирам, работе сотрудников компании, нарушают общественный порядок или требования к обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что к Универсиаде РЖД обновило информационные стенды на 10 миллионов рублей.