В Казани с начала купального сезона утонули 10 человек

С начала купального сезона в Казани на воде погибли 10 человек, сообщает МЧС по Татарстану. За это же время по Татарстану — 47, в том числе 5 детей. Все эти трагические случаи произошли в местах, не предназначенных для купания. На оборудованных пляжах смертельных случаев зафиксировано не было.

Как отмечают специалисты МЧС республики, основными причинами гибели людей является купание в состоянии алкогольного опьянения и в необорудованных местах, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за своими детьми, неумение плавать.

Во избежание трагедий на воде Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

- не входите в воду после длительного пребывания на солнце (мышцы может свести судорогой).

- запрещается нырять в незнакомом месте, заплывать за буйки и устраивать игры на воде, опасные для жизни и здоровья людей, также не следует плавать на надувных матрасах или камерах и приближаться к судам.

- не купайтесь в необорудованных местах, там не исследовано дно и нет поста спасателей. В водоемах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растения. Если же руки и ноги спутались стеблями, сделайте остановку (для этого примите положение "поплавка", для всплывания) и освободитесь от них.

- не оставляйте без присмотра детей, а уж тем более, не употребляйте спиртные напитки.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Татарстане парень хотел спасти девушку из воды и утонул вместе с ней.