Первый вице-премьер России подтвердил многомиллиардную стоимость Универсиады

Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов подтвердил многомиллирдную стоимость подготовки к проведению Универсиады в Казани. Об этом он заявил в ответ на запрос "Интерфакса".

- На все спортивные объекты, связанные с Универсиадой, было израсходовано не более 40 млрд рублей. Другие же средства были потрачены на развитие инфраструктуры Казани, в том числе самые большие затраты - около 39 млрд рублей - были направлены на развитие транспортной сети, - отметил чиновник.

Ранее президент РТ Рустам Минниханов также поделился цифрами со стоимостью Универсиады.

- Всего за последние годы предшествовавшие Универсиаде в развитие Казани было вложено около 230 млрд рублей - средств федерального, республиканского бюджетов и частных инвестиций, - заявил президент.

Напомним, что согласно неофициальным оценкам на подготовку к проведению предыдущей Универсиады в китайском Шэньчжэне было потрачено почти $15 миллиардов.

Ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что проведение Всемирных Студенческих игр принесет в республиканский бюджет 3 миллиарда рублей. Планируется, что каждый турист в день будет тратить в среднем 2,5 тысячи рублей.