В Казани "африканская жара" заставила горожан лезть в воду, несмотря на запрет

На этой неделе в город пришла жаркая погода. В начале недели столбики термометров достигли отметки +36 в тени. Горожане, не имеющие возможности отправиться в разгар рабочего дня на пляж, облюбовали… шланги для полива газонов. К примеру, на склоне по улице Вишневского местная молодежь, "растянувшись" на траве, наслаждалась прохладным "душем". Стали пользовать популярностью и автомойки. Работники не скрывают, что водители часто просят окатить их водой из шланга. На Баумана и возле театра Камала казанцы вовсю плескались у фонтанов. А пенсионер Евгений Гимадеев вообще устроил "показательный" заплыв.

На пляже "Локомотив" возле железнодорожного вокзала сегодня, буквально, не оставалось свободного места. Одни загорали на песке, а другие плавали, несмотря на запрет заходить в воду.

- Впервые искупалась еще вчера, - рассказывает 20-летняя Альфия Курбанаева. - Когда вышла - чувствовала себя очень хорошо и ничем не заболела.

- В жару увеличилось число пациентов с отравлениями и диареей, - сообщил заместитель главного врача республиканской инфекционной больницы Евгений Алатырев. - Одной из причин могут быть испорченные продукты. Причем, получить отравление можно даже если продукты пролежали на солнце больше двух часов, нужно убирать в холодильник.

На улице Баумана возле автоматов с газировкой и киосков с мороженым выстраивались огромные очереди. По словам продавцов, благодаря жаркой погоде объемы торговли выросли в несколько раз.

- Только привезли новый товар, как его почти весь разобрали, - говорит продавец мороженого Лейсан Ахметшина.

В "красных автобусах" температура в жаркие дни превышает 40 градусов.

- Некоторые водители забывают отключить отопление, - возмущается пассажир Тафкиль Хайруллин. – Многим становится плохо.

По словам медиков, в эти дни возросло число казанцев, которые жаловались на плохое самочувствие. Больше стало и солнечных ударов.

- Их число выросло среди тех, кто в выходные отправился на природу или на дачу, - рассказал порталу ProKazan.ru фельдшер скорой помощи Денис Чекунов. - У меня тоже был солнечный удар. Пострадавших нужно немедленно отвести в прохладное место, но не с кондиционером — можно "подхватить" пневмонию.

Животные зоопарка по своему спасались от жары. Медведи плескались в бассейнах с водой, а белый барс "развалился" в тени, не обращая на посетителей никакого внимания. Часть клеток и вовсе выглядела пустой. По словам работников зоопарка, звери по прежнему здесь — просто спрятались от зноя.