Казанцев лечат венеролог Боль, хирург Подшивалин и травматолог Богов

Визит к врачу не назовешь приятным занятием. Многие обращаются к медикам только в крайних случаях, когда возникает острая необходимость, и зачастую идут к специалисту с авторитетным именем, о котором ходит людская молва. Как оказалось, в Казани есть несколько врачей, фамилии которых привлекают повышенное внимание пациентов.

Доктор Боль

С проблемами "щекотливого" характера казанцы могут попасть на прием к доктору Боль. Дерматовенеролог с такой фамилией заведует 4 поликлиническим отделением кожно-венерологического диспансера и ведет прием пациентов уже 30 лет. Причем люди "Боли" не боятся, наоборот, идут именно к ней. И хотя в должности заведующей часов приема у Татьяны Боль нет, она не отказывает принимать пациентов.

- Казусы случаются постоянно. Например, я выписывала направление на инъекции, предложила на выбор аналогичные отечественный и импортный препараты, - вспоминает Татьяна Боль. - Пациент согласился на более дешевый отечественный. Я всегда расписываюсь "Боль", так и в тот раз. Через пару минут он вбегает обратно и просит назначить другой препарат со словами, что раз это больно, то он лучше купит лекарство подороже. Я объяснила ему, что это моя фамилия, но он уже настаивал на импортном препарате.

В этом году Татьяна Боль была награждена мэром за значительный вклад в развитие здравоохранения города Казани в конкурсе "Женщина года. Мужчина года: женский взгляд".

Были случаи, когда летом, в пору отпусков, принимали всего несколько докторов, поэтому короткая фамилия Боль в расписании оказалась напечатана большими буквами по сравнению с другими. Пациент долго изучал расписание, а потом подошел к регистратору и сказал:

- Я понял, те, кто с острой болью, принимаются в первую смену, а мне к кому обратиться?

Необычную фамилию Татьяна Боль получила от будущего мужа, который до регистрации брака боялся сказать о ней любимой.

- В девичестве я была Ткаченко. Мальчишки в школе всячески искажали мою фамилию, дразнили ткаченчихой, ткачихой с поварихой, - рассказывает Татьяна Боль. - А муж только в ЗАГСе признался, когда заявление подавали, какая у него фамилия. Я тогда рассмеялась, сказала, что все нормально. У него камень с души упал. Считаю, что у меня самая великолепная фамилия — короткая, звучная и запоминающаяся. Живу с ней легко и очень люблю человека, который подарил мне ее.

В семье Татьяны три дочери, две из которых уже вышли замуж и сменили фамилию. А младшая, которая сама медик, уникальную фамилию хочет оставить.

Новорожденных детей оперирует хирург Подшивалин

Новорожденные дети с различными патологиями, которые зачастую в первые же часы жизни нуждаются в оперативном лечении, попадают в руки высокопрофессионального хирурга Андрея Подшивалина.Только в этом году в отделении хирургии новорожденных прооперировано более 160 младенцев. Готовность взяться за скальпель в любое время суток, отработанный алгоритм действий и способность принять решение за секунды — составляющие работы Андрея Подшивалина. Чаще всего ему приходится сталкиваться с кишечной непроходимостью, язвенной болезнью, перитонитами, но проводятся и исключительные операции по удалению опухолей.

В этом году команда Андрея Подшивали получила приз в номинации "Уникальный случай" в конкурсе медработников "Ак Чачаклар".

- Не думаю, что фамилия повлияла на мою судьбу и выбор профессии, но она до сих пор вызывает улыбку на различных хирургических конференциях, - говорит заведующий хирургическим отделением для детей раннего возраста ДРКБ Андрей Подшивалин. - У нас существует термин "подшить что-то к чему-то". И я помню, что впервые это вызвало улыбку еще во время обучения в институте на дисциплине "топографическая анатомия". Я же никогда не обращал на это внимания, хоть фамилию и каверкали часто, но менять ее я не думал.

Чтобы снять стресс от напряжения и огромной отвественности за жизни только что появившихся на свет крошек, Андрей Подшивалин занимается различными видами спорта, где может не сдерживать эмоции, а наоборот стимулирует выработку адреналина.

- Виндсерфинг, плавание, конные прогулки, финтес, - говорит хирург, - единственное, чего я никогда не сделаю — никогда не прыгну с парашютом, потому что там невозможно контролировать ситуацию и влиять на нее. Приучаю к спорту и дочку, но пока рано говорить, кем станут мои дети. Если они будут врачами, я сделаю все, чтобы они уехали заграницу.

В ритме нон-стоп Андрей Подшивалин работает уже 3 года, но вскоре все-таки планирует уйти в небольшой десятидневный отпуск и отключить телефон.

Пластика от Богова

А как у них. В Москве работает пластический хирург Александр Грудько. Его считают одним из самых одаренных и перспективных специалистов своей области. Грудько считает своим долгом приумножать красоту в мире и проводит самые разные операции, в том числе и по пластике груди.

Чтобы попасть на прием к профессору Богову, некотрые приезжают даже из других регионов. Но удовольствие это не из дешевых, ведь врач травматолог-ортопед, заведующий отделением микрохирургии кисти РКБ Андрей Богов еще и виртуозный пластический хирург. По словам самого доктора, в династии геологов он единственный отщепенец с медицинским образованием. Фамилия ему досталась от деда, и он всегда относился к ней спокойно.

- Я не верю, что имя или фамилия могут предопределить профессиональную деятельность, - говорит Андрей Богов. - Но знаю, что действительно многие пациенты удивляются, узнав, что попали к врачу с фамилией Богов. Говорят, что соответствую ей. Это очень приятно.

Хирург проводит в операционной большю часть рабочего дня — наводит эстетическую красоту или возвращает людям оторванные или поврежденные кисти рук. Без купюр сам Андрей Богов признается, что он лучший специалист по пластической хирургии в республике и даже во всем Повольжье.

Кстати

Говорят, в Казани работает и доктор по фамилии Морг. К сожалению, в министерстве здравоохранения Татарстана нам не смогли сказать, специалистом какой области он является и в какой больнице можно попасть к нему на прием.