В Казани братья Запашные хотят "выпустить" львов на площадь Тысячелетия

Целый месяц в городе Универсиады-2013 будет гастролировать цирк братьев Запашных. Артисты приехали в Казань прямо из Белоруссии, животные и реквизиты уместились в 11 больших грузовиков. Аскольд и Эдгард не побоялись показаться нелюбезными и вместо принятой лести, которую обычно выражают все заезжие гости, прямо высказались о том, что наболело. Они передали привет президенту Татарстана и мэру Казани и пристыдили руководство за старые кресла в цирке, которые никогда не менялись, хотя находится здание у самого кремля, высказали негодование, что на Универсиаду приглашен канадский, а не какой-либо из отечественных.

- У вас сейчас перед цирком обустраивают территоию, закатывают ее в асфальт, делают переход, - сказал Эдгар Запашный. - А я бы свободное пространство отдал под огромные вольеры под открытым небом. До представления, можно было бы посмотреть на животных всем желающим. Это было бы бесплатно. Но такие планы ни местная, ни федеральная администрация не рассматривает.

Братья сообщили, что готовы подарить Казанскому зоопарку белого льва стоимостью 50 тысяч евро. Но только с оговоркой, что у него будут такие же условия содержания, как у снежного барса.

- Он сидит там у вас как элита, - сказал Эдгард. - Я еще не знаком с новым директором Казанского зоопарка, мы рассматриваем для льва зоопарки Москвы. Казани и Санкт-Петербурга, но поскольку мы сейчас здесь, первой готовы предложить этого льва Казани.

По словам артистов, с животные-альбиносы отличаются от всех других, у них есть генетические отклонения, поэтому они очень странные и опасны даже сами для себя, поэтому работать в цирке с белым львом становится все сложнее.

Кроме того, братья признались, что порой на арене цирка им все-таки становится страшновато за свою жизнь.

- Иногда посещает мысль: а правильно ли ты делаешь, что каждый день рискуешь жизнью, зная, что тигр ежедневно рисует на тебе крест?.. - говорит Эдгард Запашный. - Однажды он дорисует и пойдет в атаку.