Скандал в Татарстане: учителя писали ЕГЭ за учеников

ЕГЭ по математике в Азнакаево обернулся уголовным делом. С поличным задержали замдиректора школы №7 Файрузу Ибрагимову. Женщина выполняла обязанности помощника руководителя экзаменационного пункта, сообщает "Вечерняя Казань". Все произошло еще 3 июня, но скандал получил огласку только после возбуждения уголовгого дела по статье "Превышение должностных полномочий". Свою вину женщина признала.

Как сообщает "Вечернаяя Казань", экзамен по математике в школах Азнакаево за учеников сдавали учителя. По предварительной договоренности и не бесплатно. По данным полиции, задача школьников заключалась лишь в том, чтобы переписать задания ЕГЭ на черновик, отдать нужному человеку, а через некоторое время переписать готовые решения.

У Ибрагимовой изъяли один черновик с решенными заданиями. А в соседней школе у учителей обнаружили еще несколько таких же проштампованных экзаменационных черновиков. Также могут аннулировать результат экзамена, если докажут, что выпускник успел переписать решения.

- Что будет с их результатами ЕГЭ, станет ясно лишь после проведения полного административного расследования. Пока ни один результат не аннулирован, - комментирует ситуацию заместитель министра образования РТ Равиль Хамитов.

Взрослым соучастникам правонарушения грозит как минимум административная ответственность в виде штрафов от 20 до 40 тысяч рублей.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Татарстане семерых выпускников удалили с ЕГЭ по математике.