Перед Универсиадой полицейские "перепишут" владельцев оружия и судимых жильцов

Как стало известно корреспонденту портала ProKazan.ru, помимо ограничения движения на некоторых улицах столицы Татарстана, в городе примут и другие меры по охране порядка и спокойствия, к которым горожанам стоит быть готовыми.

Во-первых, в дни Универсиады, выходя из дома, стоит взять с собой паспорт. Количество полицейских в городе значительно возрастет, особенно у спортивных объектов. Казанцам стоит держать на готове главный документ гражданина, чтобы не оказаться в отделении полиции до выяснения личности. Впрочем, остановить могут не только для проверки документов, но и в том случае, если стражи порядка заподозрят кого-то в проявлении необоснованного интереса к спортивным объектам. Поэтому не стоит интересоваться особенностями зданий, деталями организации соревнований и проникать в помещения, не отведенные для соревнований.

Вызвать подозрение можно, и будучи одетым теплее остальных.

- Под объемной одеждой проще проносить какие-то запретные или опасные предметы, поэтому мы будем пристальнее присматриваться к таким людям, - сообщил заместитель начальника полиции Казани Фяргат Мухаметзянов.

Кроме того, до начала Универсиады жильцов всех домов, расположенных неподалеку от спортивных объектов, навестят полицейские. Они будут фиксировать, кто живет в квартире, есть ли в доме оружие, судимы ли проживающие, и даже перепишут номера машин жильцов. По заверениям Фяргата Мухаметзянова, жители, безусловно, не обязаны открывать дверь полицейским, но это все же в их интересах. Например, раскленные по городу памятки просят жильцов сообщать о многолюдных сборах в соседних квартирах и лицах, действия которых кажутся похожими на организацию диверсионных событий.

- В общем-то любой участковый по долгу службы должен знать своих жильцов и представлять, чего от них можно ожидать, - говорит Фяргат Мухаметзянов. - Так что ничего особенно в этом нет. Просто накануне Универсиады это особенно актуально.