· 16+ · Ashkenazim

Казанец, открывающий школу для "людей Икс", не хочет обучать "блатных" детей

Павел Шмаков, известный педагог, 1 сентября открывает в Казани специализированный олимпиадно-научный центр. В новой школе, как в лицее, будут обучаться ребята с 7 по 11 классы.

Напомним, что в апреле лицей имени Лобачевского "ликвидировали" (новый лицей вошел в состав КФУ), а Павел Шмаков лишился поста директора. Два здания, которые принадлежали лицею, отдали под школу, возглавить которую должен Шмаков.


- Меня невзлюбили за то, что я не брал в лицей "за деньги" детей чиновников, - рассказал порталу ProKazan.ru Павел Шмаков. - Но я стою на своем. В новой школе будут учиться только те, кому реальна интересна наука и техника, а не те, кого "пригнали" насильно родители. Понятно, что ЕГЭ школьники сдадут "шутя": сильнейшие учителя республики, которые готовят призеров российских олимпиад, будут работать в новой школе.

Павел считает, что увлечь детей могут не только преподаватели.

- Вот поставили мы в лицее шахматные доски — ученики вместо курилки стали играть в шахматы... А ученики, которые раньше прогуливали нелюбимые уроки в курилке, стали проводить это время за шахматной доской. Как говорится, из двух зол выбрали более полезное.

К слову, Павел Шмаков — известный в образовательной среде педагогический деятель. Он долгое время жил в Финляндии и был лучшим учителем этой страны.

У казанца необычная судьба: в свое время он остался с младенцем на руках, когда его супруга ушла к другому избраннику. Сейчас его дочка, которой отец очень гордится, учится в казанской гимназии и знает пять языков: помимо родного русского, она свободно говорит на английском, татарском, финском и даже шведском.