В сквере "Стамбул" достраивают самый большой фонтан Казани

К Универсиаде на перекрестке Чистопольская-Абсалямова откроют "турецкий" сквер, посетителей которого будет радовать фонтан с подсветкой и орнаменты на газонах и дорожках.

Для облицовки фонтана были закуплены отделочные блоки из натурально песчаника, который отличается долгим сроком службы, высокой прочностью и износоустойчивостью. Закупка песчаника у компании http://sklad-kamen.ru/peschanik достаточно выгодна, так как он обладает той же степенью надежности, что и другие облицовочные материалы, но при этом стоимость его ниже. Для украшения фонтана будут применяться разные оттенки песчаника для выкладки более красивого орнамента.

К слову, уникальный фонтан обещает стать самым большим стационарным фонтаном в городе. Причем родителям не придется беспокоиться за безопасность детей: электричество будет подаваться изолированно. После трагической гибели в Набережных Челнах ребенка от удара током в фонтане в Казани вообще отказались от погружных насосов.

Сквер в восточном стиле сейчас достраивают: здесь уложили газон с точечной системой полива и пешеходные дорожки, высадили кустарники и деревья. Примечательно, что осенью здесь посадят хвойные деревья, чтобы сквер красиво смотрелся и зимой.

Кстати, в течение двух лет в Ново-Савиновском районе вырастет целый каскад скверов. Он начнется от Чаши на набережной, пройдет через сквер "Стамбул" и парк молодоженов до парка Победы. Чтобы освободить занятые зданиями участки под зеленую зону, в мэрии готовы выкупить их и снести.

- Это наш долг перед новосавиновцами, - отметил мэр города при осмотре строящегося сквера. - У нас не хватает объектов социальной инфраструктуры.

В подарок казанцам достанутся скверы, где смогут гулять родители с детьми, пожилые люди, там же можно будет кататься на велосипедах и "роликах". "Стамбул" сдадут в первую очередь, к Универсиаде.

К слову, это не единственный объект, который преобразит набережную Казанки — сейчас рядом со сквером достраивают "Казан" - новый Дворец торжеств в виде огромной 40-метровой чаши. Все работы завершат к 30 июня. В трех залах можно будет проводить до 100 бракосочетаний ежедневно, а смотровая площадка на крыше Дворца и благоустроенная территория возле нового ЗАГСа станет местом отдыха всех жителей Казани.