Нобелевские лауреаты выстроились в очередь к казанскому школьнику

Выпускник 139 гимназии Казани Ильхам Галиуллин сделал фундаментальное открытие в астрономии — он открыл двойную звезду с переменным блеском в созвездии Кассиопеи. Результаты его наблюдений уже признаны самыми светлыми умами мира. На международной конференции в США, где он сообщил миру о своем открытии, именитые ученые и нобелевские лауреаты подходили к Ильхаму, чтобы пожать руку и выразить восхищение юному астроному (на фото с нобелевским лауреатом по физике Дугласом Ошеровым).

Хоть астрономия и отсутствует в школьной программе, учительница физики Сююмбика Гайнутдинова "заразила" тогда еще семиклассника Ильхама космосом, звездами, и мальчик стал посещать астроклуб "Лира" при Малом университете КФУ.

Кстати:
Сейчас термин "открыть звезду" почти не используется, - поясняет доцент кафедры астрономии и космической геодезии Роман Жучков. - Телескопы автоматизированы и сами «пачками» находят новые звезды. Так что это открытие — ручная работа, которая сама по себе высоко ценится, а уж тем более при условии, что он школьник. Он не просто увидел ее на небе, он открыл новые свойства — переменность и двойственность. Эта работа говорит о том, что открытие профессионального уровня может сделать человек на скромном неспециальном оборудовании, не будучи профессиональным астрономом, но обладающий большим интересом и желанием.


- Честно говоря, сначала мне не нравилось заниматься в кружке, можно сказать, что год я вообще не понимал, что там говорят, - признается сейчас уже абитуриент. - Но я из принципа продолжал ходить, чтобы доказать себе, что могу. Постепенно я стал анализировать снимки звезд, которые делали когда-то студенты, и полученные мной кадры из поездки в Крымскую обсерваторию. Я исследовал около 1000 кадров и заметил, что одна звезда является переменной, то есть ее блеск изменяется, и состоит она из двух, вращающихся друг относительно друга светил. Она находится в нашей галактике и является звездой 4 величины.

Выпускник хотел бы назвать звезду именами своих родителей, но это невозможно — по правилам звездам присваивают порядковые номера. Ильхам отказался от приглашения поступить в университет Далласа и решил стать студентом КФУ, где мечтает изучать черные дыры. А вот фантастические фильмы о космосе юноша не любит и в жизнь на других планетах не верит.

- Сейчас перспективно изучать экзопланеты у других звезд — это планеты, на которые сможет переселиться человечество, когда на Земле закончатся ресурсы, - говорит Ильхам. - Но в другой разум я не верю.