В Казани всех школьников проверят на наркотики

Вчера, 8 июня, президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит тестирование школьников на употребление наркотиков и психотропных веществ, сообщила пресс-служба Кремля.

В ходе проверки со школьниками будет проводиться беседа, а также им предстоит пройти тестирование. Всего проверка будет состоять из двух этапов. На первом этапе ученики будут отвечать на вопросы специальной анкеты, второй этап предусматривает медицинские профилактические осмотры и сдачу анализов.

Данные меры позволят выявить группы риска среди подростков, а также своевременно оказать медицинскую и психологическую помощь. Результаты тестирования будут держаться в тайне.

Тестирование подростков младше 15 лет будет проводиться только с согласия родителей. Подростки старше 15 лет, будут давать такое согласие сами.

По официальной статистике, в России около 18 млн человек хотя бы раз в жизни пробовали наркотики. В плане наркомании из всех возрастных групп самыми уязвимыми являются подростки, констатировала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По данным соцопроса, проведенного среди граждан в возрасте от 11 до 24 лет, доля лиц в этой возрастной группе, потреблявших когда-либо наркотики, достигает 25%. А средний возраст, в котором они пробовали наркотические вещества в первый раз - 15-16 лет.

Закон вступит в силу через полгода с момента подписания его президентом.

Напомним, ранее портал Prokazan.ru сообщал о том, что в Татарстане провели проверку волонтеров Универсиады на наркотики.