Игрушечные "Камазики" стали причиной иска на 5 миллионов рублей

Юристы "КАМАЗа" в Арбитражном суде РТ добиваются 5 млн. рублей компенсации от завода "Элекон" за незаконное использование его товарных знаков.

Спор между двумя компаниями разгорелся из-за моделей камазовских грузовиков, которые изготавливает казанский завод. Четыре года назад между ОАО "КАМАЗ" и ОАО "Элекон" было заключено лицензионное соглашение на использование товарных знаков автогиганта, но в 2010 году срок его действия истек. Тем не менее, на заводе выпуск игрушечных грузовиков не прекратили. "Элекон" ссылается на то, что после истечения срока лицензионного соглашения, спрос на игрушечные камазы упал, в связи с чем они почти прекратили их производство. Однако, эксперты считают, что это не довод для того, чтобы уйти от ответственности.

Тем временем настоящую трагедию в этом споре увидели коллекционеры, которые в уже предсказывают рост стоимости "КАМАЗиков" в случае, если остановится их массовый выпуск.

- Конечно, прекращение "Элеконом" выпуска масштабных моделей для многих стало полной неожиданностью. По моему мнению, в будущем начнется ажиотажный спрос на эти модели, хотя наштамповали их еще предостаточно. По мере исчезновения из продажи моделей "Элекона" цены на них будут расти все больше, и определенная категория коллекционеров, особенно те, у которых собрана вся коллекция "Элекона", могут поднять неплохие барыши на перепродаже,- поделился казанский коллекционер, Игорь Кузьмин, с журналистами газеты "БИЗНЕС Online".

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани состоится суд над участниками наркобизнеса.