В Казани будут судить участников наркобизнеса: они торговали "смертью" по Сети

В Верховный суд Татарстана передано на рассмотрение свыше 100 томов уголовного дела в отношении межрегионального преступного сообщества. На скамье подсудимых – 14 обвиняемых, сообщает regnum.ru.

Возглавил сообщество москвич. Он создал сайт, с помощью которого принимал заказы на различные курительные смеси и наркотические порошки.

Для расширения бизнеса организатор вовлек в преступную деятельность ранее судимого за сбыт наркотиков 32-летнего жителя Казани, с которым познакомился по интернету. Казанец стал "региональным представителем" бизнеса.

В Казань наркотики поступали не только посылками, но и с курьером по железной дороге. Роль курьера главарь преступного сообщества отвел своей 32-летней сожительнице. В масштабном наркобизнесе были задействованы люди совершенно разных возрастов и профессий: охранник, программист, парикмахер, бизнесмен и даже бригадир вертолетного завода. Некоторые из них ранее привлекались к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Посылки с наркотиками распространялись по России повсеместно, от Калининграда до Владивостока: всего наркополицейские насчитали более 60 регионов страны. По данным следствия, участники наркосиндиката нажили преступным путем свыше 14 миллионов рублей.

В ближайшее время ожидается назначение первого судебного заседания.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Татарстане несовершеннолетние организовали наркобизнес.