Миллиардер Алексей Семин приглашает на ночные прогулки по "европейской" Казани

Через месяц Казань предстанет перед жителями и гостями, приехавшими на Универсиаду, в буквальном смысле слов в новом свете. Отреставривованные к этому времени 26 исторических зданий центра города порадуют не только своим эстетическим внешним видом днем, но и красивым городским пейзажем ночью. Это станет возможным благодаря подсветке, которую установят для каждого из объектов по инициативе казанского мультимиллиардера Алексея Семина, компания которого занимается реставрацией этих зданий.

- Европейские города отличаются тем, что по ним можно гулять ночью и любоваться архитектурой благодаря подсветке зданий, - поясняет Алексей Семин. – В Казани подсветки по большому счету не было, а ведь это показатель культуры и гостеприимства. Все 26 зданий, за реконструкцию которых мы взялись, будут выполнены с подсветкой. Уже сейчас на 21 объекте смонтирована система подсветки, которая будет включаться автоматически с наступлением темноты круглый год, так что всем казанцам и гостям будет приятно посмотреть на эти дома и пройтись по улицам не только днем, но и ночью.

Чтобы не просто сделать видимыми ночью, а представить здания именно в выгодном свете, организацию иллюминации исторических зданий поручили как профессиональным реставраторам, так и опытным осветителям.

- Мы создавали творческие коллективы, которые решали эту задачу совместно, - рассказал Алексей Семин. – Ведь реставраторы не знают, как подсветить, но знают, что нужно подсветить, а подсветители наоборот, знают как, но не знаю что. Поэтому эти специалисты работали совместно, чтобы сделать правильные акценты на тех деталях зданий, которые наиболее интересны.

По словам Алексея Семина ему самому многие мировые памятники архитектуры больше нравятся именно ночью, а не при свете дня, когда любоваться ими не мешают многочисленные автомобили и городской шум.

- Совсем скоро мы откроем эти объекты. Предлагаю всем погулять и увидеть это своими глазами, - пригласил татарстанский олигарх.