Алексей Семин обещал отреставрировать 26 исторических зданий до неузнаваемости

Алексей Семин встретился с журналистами и раскрыл все секреты программы реставрации исторических зданий центра города "500 дней". Он заверил, что к началу главного события этого года в Казани, Универсиаде, все 26 объектов, которые были переданы его компании для реставрации, гарантированно будут приведены в порядок.

- Перед нами была поставлена задача гораздо более сложная, чем просто привести дома в приличный вид, - пояснил Алексей Семин. – Мы должны были восстановить первоначальный фасад зданий. В советское время со многих домов срубали "архитектурные излишки", которые придавали им особый шарм, - пилястры, балкончики, обрамления окон ручной работы… После 17-го года это все срубалось с фасадов, как несоответствующее стандартам того времени. Так что люди даже не узнают эти дома, потому что после реставрации они будут выглядеть не так, как все привыкли, но так, как в свое время были спроектированы архитекторами.

Алексей Семин рассказал, что до начала работ были изучены архивы, выявлены многие детали, а в ходе научной реставрации зданий рабочим сначала пришлось очищать их от следов советского времени, а уже потом возвращать первоначальный облик. К работе были привлечены 10 бригад лепщиков, все двери в домах были заменены на дубовые, а окна на новые деревянные для полного соответствия времени своего создания.

- Здания, которые мы принимали на реставрацию, в лучшем случае текли, во многих крыши вообще не было, - рассказал Алексей Семин. – Если бы мы еще 5 лет ждали, спасать было бы нечего. Я не знаю, кто сможет повторить то, что сделала Казань для восстановления исторического центра. По сравнению с 1000-летием города, когда многие дома просто были разрушены или стояли пустые, пугая и расстраивая людей, сейчас вернулось ощущение жизни.

При этом миллиардер не скрывая признал, что во-первых, завершен только первый этап реставрации и потребуется еще несколько лет, чтобы восстановить не только фасады, но и здания целиком, а во-вторых, что это не благотворительный проект, а коммерческий с социальной направленностью. Доходов он принесет меньше, чем строительство жилых домов, но при этом внесет значительный вклад в развитие туристической инфраструктуры, поскольку внешний вид благоустроенных зданий вызовет большой интерес, а первые этажи будут отведены под различные лавочки, рестораны или уютные гостиницы.