ProKazan.ru побывал на Цирке дю Солей: на шоу казанцы попали под снег и ветер

Alegria – классическое шоу Cirque du Soleil. С инпанского название шоу переводится как "радость", "торжество". Именно эту программу и представили на этот раз зрителям в Казани.

Что интересно, в цирковой труппе 55 артистов, акробатов и музыкантов из 15 стран. 

Два с половиной часа зрелищного шоу были насыщены акробатическими номерами, сценами пантомимы.

Ни один номер не обходился без второстепенных персонажей: когда все внимание казанцев было приковано к опасно балансирующим гимнастам, на втором плане выступали артисты в причудливых костюмах или "Белая королева" - символ чистоты и добра, исполнявшая мелодичные песни.

Казанцы то и дело оказывались вовлечены в действо: харизматичный персонаж приглашал дам на танец, а одному смелому казанцу даже довелось выйти на сцену и побыть клоуном.



Среди самых необычных номеров – "Двойная трапеция", где акробаты играют влюбленных,  а также "Воздушные перекладины", в котором бесстрашные акробаты устремляются в руки ловиторов, раскачивающихся на высоте более 12 метров над сценой!

Две юные девушки азиатской внешности поразили зрителей традиционным пластическим искусством: их тела переплетались в причудливые фигуры. Исполнить номера такой сложности удается далеко не всем гимнастам.

Танцуя с огненными ножами под ритуальное звучание барабанов, артист цирка "зажег" весь зрительный зал и заставил замереть зрителей во внимании.

Эквилибр умело балансировал на опорах разной высоты, принимая причудливые позы, заставляя казанцев напряженно следить за его движениями.



Гимнастка-"каучук", используя серебристые обручи и шелковые ленты, парила по сцене. Как ей это удавалось, так и осталось загадкой для казанцев.


Номер с патриотическим названием "Русские перекладины" поразил местных зрителей: акробаты в белых костюмах умело делали сложные прыжки и прыгали "спиной" на перекладину, не глядя назад.  Сделав в воздухе головокружительные сальто и перевороты, они приземлялись на 10-сантиметровые брусья, находящиеся на плечах сильных ловиторов.
 

Еще один "русский номер", казалось, стал самым ярким для казанцев. Клоун сыграл драматичную сцену о суровой (видимо, российской, зиме) и меланхоличной жизни, а в разгар действа со сцены подул ветер, и тысячи "снежинок" из кальки осыпали весь зрительный зал. 

Были и комичные выступления клоунов, вызвавшие бурный смех и у детей, и у взрослых.
 

Кстати, именно этому дуэту клоунов аплодировали в завершение представления громче всех.