В Татарстане будут судить исламистов, которые пытались взорвать поезд

В Татарстане завершилось расследование уголовного дела в отношении Рауфа Ситдикова, Ильсура Хафизова, Марса Тимергалиева, Айрата Насырова и Радика Валиева, сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

По версии следствия, гражданин Узбекистана Рустам Юсупов организовал в Татарстане ячейку "Ат-Такфир Валь-Хиджра", в которую вошли и обвиняемые. Он занимался экстремистской деятельностью, пропагандировал идеи насильственной исламизации населения, считал, что Россию нужно включить во "Всемирный Халифат" и т.д.

В 2011 году Юсупов изготовил самодельные взрывные устройства, массой зарядов от 0,1 до 0,4 кг в тротиловом эквиваленте. По плану злоумышленников, это взрывное устройство мужчина должен был заложить под железнодорожное полотно около станции "Высокая гора" и привести его в действие, когда по железной дороге проследует поезд.

Однако 10 января 2012 года в поселке Мемдель в доме, где проживал Юсупов, сработала самодельная взрывчатка. После этого, Юсупов скрылся. Его нашли. Но, при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, он был уничтожен. А его сообщники задержаны.

Вину Валеев признал частично. Остальные - не признали. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дело передано в суд.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани двое парней убили студента из-за сотового телефона за 8 тысяч рублей.