В Дербышках едва не загорелось битумное пятно

Вчера, 27 мая, битумное пятно в Дербышках едва не вспыхнуло, сообщает телеканал Эфир. Рядом горел мусор. Прибудь пожарные чуть позже, пламя перекинулось бы и на огнеопасную смесь.

Напомним, битум обнаружили близ березовой рощи в начале апреля. Пятно площадью 2 тысячи квадратных метров до сих пор никто не убрал.

К моменту прибытия пожарных площадь возгорания составила 100 квадратных метров. На борьбу с огнем ушло около часа.

О том, что теперь они живут ка на пороховой бочке, жители ближайшего садоводческого общества говорили неоднократно. Однако пятно никто даже не думает убирать. В министерстве экологии республики сообщили, что их задача - рассчитать ущерб, что они и сделали еще в апреле. Он составил более трех миллионов рублей. Однако с того времени пятно растеклось еще больше.

Ликвидацией пятна должен заниматься исполком Казани, заявили в министерстве экологии Татарстана. Городские власти уверяют, что убрать черную массу обязаны владельцы участка. Но и с ними все не так просто. Часть территории - в республиканской собственности, часть - в федеральной. Уголовное дело находится на стадии расследования.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани разлили тонну битума прямо в лесу.