Казанских "догхантеров", возможно, будут принудительно лечить

Сегодня, 21 мая, стало известно, что в Государственную Думу России был внесен законопроект, позволяющий значительно усилить ответственность за так называемое "догхантерство" - деятельность по отлову и убийству уличных животных. Об этом сообщает агенство "ИТАР-ТАСС".

Так, если закон примут, то значительно увеличивается возможная вилка наказаний для "догхантеров" - их можно будет штрафовать на крупные суммы - до 500 тыс рублей, сажать в тюрьму на срок до 3 лет, а также подвергать психиатрическому обследованию с возможностью принудительного лечения.

- Российские мегаполисы третируют группировки людей, которые на постоянной основе занимаются уничтожением животных - путём отстрела, разбрасывания отравленных приманок", - напомнил парламентарий. "Эти сообщества, получившие название "догхантеров", ведут открытую пропаганду своей садистской деятельности через Интернет, пользуясь пробелами в уголовном законодательстве, - заявил депутат от "Справедливой России" Олег Михеев, который и внес данный законопроект.

Так, согласно обсуждаемому закону, за "жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних" можно будет оштрафовать преступника на сумму от 150 тыс до 400 тыс рублей, также его могут приговорить к обязательным работам на срок от 150 до 300 часов или лишению свободы на срок до 2 лет.

"Догхантеров" также будут лечить в психиатрических клиниках, так как, по мнению депутата, они могут быть склонны к садизму.

- Это позволит оказывать психиатрическую помощь лицам, склонным к садизму и насилию, купировать их антиобщественное поведение, а в случае острой необходимости - изолировать от общества. Кроме того, база данных лиц, замеченных в жестоком обращении с животными, окажет существенную помощь специалистам-профайлерам в случае необходимости поиска серийных убийц, - подчеркнул Михеев.

На данный момент продолжается рассмотрение законопроекта в парламенте.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что казанцы заявили об убитых собаках: "Ночью в районе была кровавая бойня". Именно так жители города отреагировали на разбросанных по всему району мертвых собак.