Для казанских выпускников "Последний звонок" прозвенит в Деревне Универсиады

В субботу, 25 мая, для 6 тысяч казанских выпускников прозвенит "Последний звонок". В этом году мероприятие пройдет в Деревне Универсиады, сообщили сегодня на совещании в мэрии.

После торжественных линеек в школах выпускники пройдут по Аллее флагов на площади Деревни Универсиады. На празднике планируется наградить победителей фестиваля общеобразовательных учреждений "Большая перемена".

- Проведение общегородского школьного праздника в Деревне Универсиады весьма символично, считает Мэр Казани Ильсур Метшин. - Во-первых, выпускникам запомнится, что они оканчивают школу в год проведения летних студенческих Игр в Казани и, во-вторых, как будущие абитуриенты и студенты, ребята смогут посмотреть, какие условия созданы для молодежи в кампусе.

В этот день полиция будет работать в усиленном режиме, сообщил начальник Управления МВД РФ по Казани Валерий Красильников. В Деревне Универсиады будут дежурить 150 сотрудников полиции, в школах Казани - 350. Всего за порядком будут следить 600 полицейских. Безопасность движения по маршрутам, ведущим к Деревне Универсиады, обеспечат 40 сотрудников ГИБДД. За 2 часа до начала мероприятий места проведения линеек обследуют кинологи.

Как отметил Ильсур Метшин, праздник не должен быть омрачен никакими ЧП, поэтому вопросы организации и безопасности выходят на первый план.

- Руководство школы, классные руководители несут персональную ответственность за выпускников, - отметил градоначальник.

Учебные занятия в первых, девятых и одиннадцатых классах заканчиваются 24 мая, в остальных классах – 31 мая.