На время Универсиады казанские студенты уедут за полярный круг

В начале июля, как раз до начала Универсиады, студенческий строительный отряд "ССО Север" отправится в Западную Сибирь. Там ребятам предлагают заработать, трудясь на нефтяных объектах родины. Группа студентов в течение 62 дней будет жить по строгому распорядку, соблюдая жесткую дисциплину и подчиняясь четкой иерархии, откажется практически от всех благ цивилизации и испытает на себе всю суровость Сибири.

- Мы принимаем в отряд и девушек, и парней, - рассказал командир отряда Ришат Тимирянов. - Но большую часть, конечно, составляют парни — все-таки работа там физически тяжелая. В прошлые годы выполняли земляные работы, делали искусственные насыпи правильной геометрической формы вокруг нефтяных скважин, чтобы в случае утечки нефти пострадало как можно меньше окружающей территории. Иногда насыпь была только из песка, иногда со слоем щебня и геосеткой для надежности. Или бетонировали площадки и дороги, на которых движение не очень интенсивное и асфальт не требуется. В Этом году поедем с сторону Нижневартовска и будет прокладывать кабель на нефтяных предприятиях.

Традиции студенческих строительных отрядов уже 45 лет. Жить студентам приходится в вагончиках, которые называются на севере балками. В город получается выехать раз в одну-две недели или того реже. Подъем строго по команде, полный рабочий день, приемы пищи по расписанию в местной столовой — вагончике большего размера, где готовят повара. Как отмечают участники прошлых выездов, кормят не всегда вкусно, но зато как на убой. Основное меню составляют рис, гречка, макароны и бычье сердце, а вот картошка бывает редко, зачастую только в супе. А вечерами обязательное участие в развлекательных мероприятиях, которые за столько лет стали неотъемлемой обязательной традицией отряда.

- От культурно-массовых мероприятий устаешь не меньше, чем на работе, - вспоминает некогда студент КХТИ Андрей Турцев, четырежды побывавшей со стройотрядом в Заполярье. - Очень тяжело и работать, и активно отдыхать потом, особенно тем, кто приехал в первый раз. И ведь это каждый день! Сначала хочется домой, но потом привыкаешь и забываешь о цивилизации. Отряд отмечает даже собственный Новый год в ночь с 31 июля на 1 августа. Новичкам об этом сообщают только накануне утром и несмотря на то, что это обычный рабочий день, каждый должен придумать себе образ, в котором будет встречать праздник. Обязательно присутствие Деда Мороза и Снегурочки, бенгальские огни. Только они очень своеобразно смотрятся из-за белых ночей. Отмечают в отряде и 23 февраля и 8 марта по своему календарю.

В отряде существует строгая иерархия. Тех, кто поехал на Север впервые, называют зеленью. Из тех, кто едет второй раз, выбирают комиссара, который обеспечивает развлечения отряда и поддержание бодрости духа вдали от привычной жизни. Командир отвечает за дисциплину и организацию работы и быта. А с дисциплиной в отряде действительно строго. В прежние времена она считалась даже более строгой, чем в армии. Среди студентов действует суровый сухой закон.

- К концу смены забываешь про цивилизацию, удобства, осознаешь, что гораздо лучше на природе, вдали от шумного города, и отчетливо понимаешь, что деньги, заработать которые ехал туда, не главное, а всего лишь дополнительный бонус за лето впечатлений, - говорит Андрей. - Ничто не сравнится с воспоминаниями о белых ночах, северном сиянии, море ягод, полярных куропатках, леммингах и дружной команде.

Кстати, деньги студентам за нелегкий труд обещают не такие уж большие - за 2 месяца работы каждый из них получит не менее 50 тысяч рублей. Но поскольку отряд обычно перевыполняет план, денежное вознаграждение нередко бывает и большим.

В галстуках студенты выходят на работу в свой последний трудовой день. Это одна из многолетних традиций отряда.