В Казани после пожара в "Новой Туре" решили проверить все рынки

Сегодня, 16 мая, стало известно о том, что в Казани прокуратурой начата комплексная проверка всех рынков и торговых центров города, сообщает "РБК". Первым решено было проверить торговый центр "Бик Зур". В состав комиссии вошли, помимо представителей прокуратуры, также сотрудники полиции и специалисты МЧС.

В ходе осмотра членам комиссии, в частности, не понравились двери между торговыми залами - у них отсутствовали специальные устройства, которые автоматически закрывают двери при пожаре. Также в торговом комплексе отсутствовали датчики пожарной сигнализации. Директор рынка обещал устранить все недочеты.

- После "Хромой лошади" тоже клубы стали проверять, все помнят. Пожарные у меня на рынке были 2 недели назад, дали 3 месяца на устранения. Понимаю, что это необходимость, продиктованная вопросом безопасности людей. Согласен, что нужно устранить эти нарушения. Но устанавливать автоматические двери я не вижу необходимости, хотя мы их установим, - заявил в ответ на запрос издания директор "Бик Зур" Марат Садыков.

Какой рынок посетит комиссия в следующий раз пока неизвестно, но многие, в частности, директор Центрального рынка Салим Абдуллазянов, к проверке готовы.

- Может, конечно, на периферии Казани редко проверяют, но у нас они регулярны. Прокурорские сотрудники были у нас в прошлом году, пожарная инспекция весной. Насколько я знаю, "Новую Туру" не принимали, у нас такое в принципе невозможно – центр Казани как никак, - заявил Абдуллазянов.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что пострадавшая от пожара в "Новой Туре" рассказала, почему сгорело почти все. Вся эта информация была озвучена на специальной пресс-конференции.