Столичный архитектурный критик Николай Малинин в восторге от "пестрой" Казани

»Были ли вы раньше в Казани?

- Я впервые в Казани. И я поражен! В первые минуты, пока шел от вокзала до Кремля, мимо цирка, увидел совершенно разные эпохи в очень компактном расположении. В Москве ведь все разбросано, громоздко. Я получил настоящий кайф от вашего Кремля, увидел купола Кул-Шариф и цирк — главный шедевр XX века, о котором, конечно же наслышан, но видел только на фотографиях. Даже зашел внутрь. Здорово, что сохранились интересные детали, дух той эпохи.

»А относительно чистоты улиц, благоустройства, каким вам показался город?

- Конечно же видно, что у вас проходят бесконечный ремонт, стройки, но это дает неповторимое ощущение жизни. Грязь, мусор — все это проявления живых процессов, это значит, что здесь ничего не замерло, не умерло. Это здорово!

» Неужели вам не за что покритиковать Казань?

- Я слышал, что у вас сносится старая застройка и заполняется новостроем. Это, конечно, печально. Мне очень нравятся провинциальные города, которые не гонятся за столицей, ведь главная ценность в том, что есть у них самих. Я всегда боюсь, когда что-то переделывают. К счастью, ваш ЦУМ, например, сохранил историческую структуру, отреставрирован он на грани, но более-менее деликатно облицован с сохранением постройки. Это доставило мне кайф. Поразило бетонное здание вокзала с национальным орнаментом - характерным для современной архитектуры сюжетом с учетом региональных особенностей.

»Приедете ли вы в Казань на Универсиаду? И дружите ли со спортом?

- Сам я увлекаюсь футболом и сноубордом. Но боюсь крупных спортивных мероприятий, которые проводятся в нашей стране ради гостей, а не для жителей. Надеюсь, что после Универсиады спортивные объекты останутся в таком состоянии, что ими смогут пользоваться жители. Боюсь ехать в Сочи, потому что знаю, что город сильно пострадал из-за подготовки к Олимпиаде.

»Каково будущее архитектуры?

- В будущем все дома будут деревянными. Люди вернуться в поля, в леса и снова станут жить в деревянных домах. Не в космосе, не в хайтеке, а именно в дереве будущее.