Николай Цискаридзе рассказал, что тайно приезжает в Казань, чтобы прогуляться

16 мая в театре оперы и балета в рамках Нуриевского фестиваля состоится спектакль "Жизель", партию Альберта в котором исполнит ведущий танцор Большого театра Николай Цискаридзе. Участие в фестивале он примет впервые за 26 лет существования проекта. Долгожданный гость без купюр рассказал, почему только сейчас он стал участником фестиваля.

- Меня приглашали когда-то давно, когда я был еще начинающим танцором,- пояснил Николай Цискаридзе. - Но в тот год фестиваль совпадал с моим выступлением в Большом театре, где я участвовал в премьере "Жизель" и никак не мог отказаться, с дисциплиной там очень строго. Режиссер фестиваля не поняла этого, обиделась и больше меня не звала. Не знаю, кто пострадал от этого больше, а у меня всегда было столько работы, просто невпроворот, чтобы проситься самому.

Николай Цискаридзе приехал в Казань накануне своего выступления, чтобы принять участие в репетициях и "станцеваться" с другими артистами. При этом он не все время посвятит занятиям в балетном классе и прогонам — профессионализм позволяет ему самому определять продолжительность подготовки.

- Я очень дисциплинированный. Мне сказали, что я должен приехать заранее для оркестровых репетиций, я приехал. Но мы же не рабы, чтобы круглосуточно стоять у станка, - сказал Николай. - Время отдохнуть и посмотреть город есть. Вообще я уже далеко не в первый раз в Казани, хотя участвовать в Нуриевском фестивале буду впервые. Я приезжал несколько раз вместе с Андриесом Лиепой, а однажды даже провел здесь свои выходные с друзьями. Нам провели замечательную экскурсию по Кремлю, свозили в Свияжск. Нам очень понравилось!

Кроме того, Николай Цискаридзе отметил очень насыщенный национальный колорит Казани. Он признался, что любит вчитываться в казанские вывески и афиши, удивляясь названиям и новым для него именам местных звезд культуры. Отметил он и спектакль "Шурале" на музыку Фарида Яруллина, который, кроме казанского театра оперы и балета, идет в Мариинском и обладает невероятно красивой музыкой и фактурой.

Для удобства звезды балета его гримерка находится у самого выхода на сцену. По признанию артиста, танцевать для казанского зрителя как-то по-особенному он не планирует. Выступит так, насколько позволят в этот вечер силы и возможности, которые меняются каждый день. Зрители же будут приятно удивлены появлением на сцене самого известного артиста балета России, поскольку даже с началом продаж билетов еще не был известен состав танцоров.