В Казани ребенку вырезали почку в магазине, пока его мама ходила за покупками?

На днях в одной из социальных сетей вновь всплыла история о мальчике, которому неизвестные врачи вырезали почку, пока его мама гуляла по магазинам. Эта история уже давно стала одной из "городских легенд", но блогеры с завидной регулярностью реанимируют ее и выдают как свежую.

Портал ProKazan.ru решил разрушить местный миф о несчастном мальчике и обратился к экспертам. Напомним, несколько лет один из казанских блогеров рассказал шокирующую историю.

- У сотрудницы на работе пропал 10-летний сын, - написала у себя в блоге жительница Казани. - Пошел на каток в одном из торговых центров и, пока мама была в магазине, исчез. Нашли через 2 дня — у малыша вырезали почку. Ничего не помнит, кроме того, что подошла тетя и сказала: "Что это у тебя нос грязный - дай вытру".

История буквально взорвала казанский сегмент рунета и многие стали перепечатывать ее, добавляя все новые и новые "подробности": срок исчезновения сократился до нескольких часов, а родители из обычных покупателей превратились во врачей.

- Такое невозможно — это сказка! - с ходу заявил ангиохирург отделения сосудистой хирургии и пересадки почки Областной клинической больницы Санкт-Петербурга Павел Владимиров, к которому мы обратились за комментариями. - Конечно за 5 часов можно много всего "вырезать", но чтобы прийти в себя после операции ребенку потребовалась бы, как минимум, неделя!

По словам собеседника портала ProKazan.ru, для того, чтобы это сделать нужно задействовать очень много людей и ресурсов! А не то, что 2-3 человека собрались и сделали!

Портал ProKazan.ru обращается к своим читателям: а какие вы городские легенды, то есть выдуманные истории о родном городе, ставшие известными на всю Россию, знаете вы? Пишите в комментариях к данному материалу.