Топ-5 казанских родников, которые спасают горожан во время отключения воды

Акинские ключи

Эти родники бьют в казанском поселке Аки в районе улицы Транспортная, дом 6. Акинские ключи знамениты тем, что именно здесь в конце 19-го века был построен первый водопровод, который снабжал водой Казань.

- В этом роднике повышенная минерализация, но на качестве воды они не сказыватся, - рассказала порталу ProKazan.ru эколог Нафиса Мингазова. - Она здесь очень вкусная. Вода подается через трубы, поэтому можно запастить ею на неделю вперед, при желании.

К сожалению, отношение к роднику со стороны приезжих и некоторых местных жителей, иначе как "скотским" не назовешь. Помимо мусора, который устилает территорию родника, находятся водители, которые... моют здесь свои машины.

Родник в лесной глуши

Этот родник находится чуть дальше поселка Аки, за пределами Казани. Он не так популярен, как "большой родник", но вода там чище. Чтобы найти его, нужно проехать в сторону Белянкино, а в конце поселка свернуть направо в сторону леса. Если заплутаете, то дорогу можно спросить у местных жителей.

Между поселками Аки и Сосновка есть еще один родник, но он уже не такой мощный как в прежние годы. Да и его тоже облюбовали автовладельцы, моющие своих "железных коней".

Не стоит забывать, что природная вода обладает порой целебными свойствами. Так множество жителей разных уголков планеты ежегодно приезжают на лечение на Мертвом море с компанией http://www.pro-israel.ru/dead-sea-lechenie.html. Помимо солей здесь популярны и целебные сульфидные грязи.

Родник в самом центре Казани

Многие казанцы во время майского "водного кризиса" вспомнили о роднике, который находится в конце улицы Новаторов. Им пользуются не только жители "Кубы", как называют свой микрорайон старожили, но и жители других районов Казани.

Родник бьет из нескольких ключей непосредственно у подножия одного из холмов, расположенных вблизи от станции электричек "Новаторов". Из недр земли холодная и прозрачная вода поднимает песчинки древних известковых пород, которые усеяли дно родникового водоема. Местные жители набирают воду здесь постоянно, хотя ранее вода в роднике вызывала опасения у экологов. Как писал портал ProKazan.ru, от воды может... развиться рак.

Самый голубой родник в городе

Родник бьет в районе Голубого озера на границе с Высокогорским районом.

- Я бы не рекомендовала использовать воду из этого источника для постоянного употребления, - высказала свою точку зрения эколог Нафиса Мингазова. - Вода здесь сульфатная. Ею можно утолить разок-другой жажду - негативного влияния на здоровье она не окажет.

Святой источник под Казанью

Раифский монастырь, на территории которого бьет источник, находится в 35 километрах от Казани. Добраться до него удобнее всего на автомобиле - в этом случае можно набрать воды надолго, да и мощность ключа позволет довольно быстро заполнить 20-литровые бутыли.

Как уверяют в самой Раифе, вода из местного источника славится на всю страну и обосновано заслужила статус "живая вода", ведь в ее состав входят такие вещества, как кальций, магний, железо, кислород и многое другое. Впрочем, если качество данной воды вас не устроит, вы можете набрать воды в роднике поселка Сафоново. Он находится чуть дальше поворота на Раифу, рядом с трассой М7, поэтому многие автолюбители частенько останавливаются здесь, чтобы набрать в дорогу живительной влаги.

Кстати, этой весной в городе начнутся работы по благоустройству казанских родников. В лаборатории МУП "Водоканал" были проверены пробы воды из всех городских родников. Анализ показал, что вода из всех источников пригодна для питья.