Татарстанская банда оказалась причастной к убийству журналиста "Новой газеты"?

В Москве полиция задержала предполагаемого заказчика убийства журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова, который трагически погиб в 2000 году, сообщает "Интерфакс". Подозреваемым оказался предприниматель Павел Сопот, которому предъявили обвинение в подстрекательстве к нападению.

Следствие по делу длилось около 13 лет, за это время были найдены и осуждены непосредственные исполнители, но заказчик убийства оставался неизвестным.

По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, Павлу Солоту уже предъявлено обвинение по статье "подстрекательство к умышленному причинению вреда здоровью потерпевшего в связи с осуществлением им профессиональной деятельности".

По данным следствия, причиной убийства журналиста послужили его материалы, в которых Домников критиковал "социальную ситуацию" в Липецкой области. Из-за этих публикаций Сопот обратился к главарю преступной группировки "Тагирьяновские", и тот приказал убить журналиста.

Процесс в отношении ОПС "Тагирьяновские" был начат в сентябре 2006 года. На скамье подсудимых оказались 16 человек. Четверым членам банды, включая главаря, приговорили к пожизненным срокам. Остальные получили от 5 до 25 лет лишения свободы колонии строгого режима.

- Как установили следователи, в середине 90-х годов в Набережных Челнах местным жителем Эдуардом Тагирьяновым была создана банда, - рассказал представитель СКР, - К концу 90-х годов сферы ее влияния расширились на ряд регионов России, в том числе на Москву, Липецкую область и другие субъекты РФ.

Как сообщает "Русская служба новостей", в суде обвиняемый своей вины не признал и назвал себя жертвой оговора.

Напомним, 12 мая Игоря Домникова убили в подъезде его же собственного дома. Он только входил в парадное, как откуда-то из темноты выскочил крепкий молодой человек. Пришлось отступить в сторону. Потом Игоря окликнули, он повернулся на голос и получил металлическим предметом сильный удар сзади. Один из нападавших еще несколько раз ударил по голове беспомощно лежащего человека. Затем убийцы спокойно вышли из подъезда, выбросили обмотанный окровавленной тряпкой молоток, сели в поджидавшую их машину и уехали.

Ранее портал ProKazan.ru писал, что в Татарстане осудили группировщиков, которые похищали людей, топили их в бассейнах и вымогали миллионы.

Задержанные на протяжении шести лет совершали вымогательства и издевались над своими жертвами.