В РТ мошенники обманули погибших ветеранов

Накануне, 8 мая, как сообщает газета "Вечерняя Казань", стало известно о возбуждении уголовного дела по факту фиктивной установки памятных плит погибшим ветеранам Великой Отечественной войны. В совершении преступления подозревают бывшего военкома Сабинского и Тюлячинского районов Айдар Гафиятуллин, руководителя ООО "Закамская военно-мемориальная компания" Зуфар Сафин и частного предпринимателя Юрий Горбунов.

Ранее издание уже сообщало о том, что в апреле сотрудники Управления экономической безопасности МВД по РТ, ФСБ и военной прокуратуры Казанского гарнизона проверили сельские кладбища в двух сельских районах. По итогам проверки выяснилось, что 38 гранитных памятников не существуют - их изображения создали при помощи специальных программ фотомонтажа. По итогам проверки сотрудники правоохранительных органов оценили ущерб государству почти в 1 миллион рублей.

Уголовное дело было возбуждено в отношении подозреваемых лишь по одному эпизоду.

- Гафиятуллин, Сафин и Горбунов подозреваются в том, что с июня по ноябрь 2011 года фиктивно оформляли необходимые документы по расходованию бюджетных средств и незаконно получали денежные средства на установку памятников, - заявил изданию старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Пока что продолжается расследование.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в РТ заместитель главы города обманом завладела квартирой вдовы ветерана войны. Было возбуждено уголовное дело.