В Казани ищут причастных к порче статуи у стен Кремля

На днях в Казани осквернили один из самых значимых символов города - скульптуру благотворителя на площади Тысячелетия. Скульптура мецената Асгата Галимзянова, помогавшего детдомам и приютам республики, - это еще и памятник всем людям, которые жертвуют на благотворительность.

Неизвестные обезобразили одну из центральных фигур композиции: отлитой в бронзе девочке "отбили" руку.

- Следов распила на статуе не обнаружено, края острые и неровные, зеленого оттенка, - сообщила помощник прокурора города Казани Ирина Петрова. - Проводятся следственные мероприятия. Строители, работающие на территории, вандалов не видели.

Пока не исключаются самые разные версии: например, злоумышленники могли поживиться скульптурой ради цветного металла. Как выяснил портал ProKazan.ru, в Казани цветные металлы, например, медь, принимают по 150-250 рублей за килограмм.

- В среднем за часть скульптуры можно получить примерно 2 тысячи, - рассказал один из владельцев пункта приема цветных металлов. - Но такие "экспонаты" нам приносят очень редко.

Не исключено, что рука могла отлететь после сильного удара, не обязательно умышленного. Восстанавливать статую намерены в ближайшее время, как только найдут ведомство, отвечающее за содержание этих скульптур.

- Пока мы ждем результатов экспертизы, - рассказали порталу ProKazan.ru в пресс-службе УВД Казани. - Борьба с вандалами ведется давно. Во время обходов сотрудники полиции следят за ситуацией на улицах, в том числе возле памятников, хотя специальной охраны скульптур нет.

Кстати

Это не первый памятник, на который покусились вандалы. Что еще изуродовали хулиганы?

- В апреле этого года часы Универсиады на Баумана обклеили стикерами с символикой футбольного клуба ЦСКА.
- В прошлом году статуи зилантов в парке Тысячелетия вырвали, некоторые фигурки украли.
- У статуи Водяной на Баумана не раз воровали металлический гребень.
- Несколько лет назад памятнику профессора и ректора Казанского унивеситета Карла Фукса отпилили трость.