ГИБДД будет дарить подарки водителям, которые уважают пешеходов

Как сообщает отдел пропаганды ОГАИ, сегодня в Казани пройдет акция "Вежливый водитель". Организатором этого мероприятия выступило казанское ГИБДД.

В рамках проводимой акции сотрудники дорожной инспекции будут дарить водителям, уступающим дорогу пешеходам, особые памятные футболки с логотипом "Вежливый водитель".

Данная акция приурочена к проводимой по инициативе ООН во всем мире с 6 по 12 мая Глобальной неделе безопасности дорожного движения. Подобное внимание к пешеходам на дорогах неудивительно - во всем мире четверть всех погибших на дорогах именно пешеходы, в частности, в Татарстане треть всех ДТП происходит на пешеходных переходах, при том большинство пострадавших дети и пожилые люди.

Помимо футболок казанским водтелям дарят и другие подарки. Например, в автосалонах презентуют сигнализации, магнитолы, коврики автомобильные резиновые от http://kovroline.com.ua/rezinovye-kovriki/, ароматизаторы и другие приятные мелочи.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что прежде в Казани уже проводилась такая акция. В ходе нее также дарили подарки водителям, уважающим права пешеходов. Казанские водители напряженно выруливают к обочине по требованию сотрудников ДПС. А через несколько секунд растерянно улыбаются, принимая в подарок футболку с надписью "Вежливый водитель".

Акция, которая проходит в Казани уже не первый год, призвана напомнить водителям о дорожной культуре, рассказали порталу ProKazan.ru в пресс-службе ГИБДД МВД РТ. А именно о том, что на пешеходных переходах необходимо уступать пешеходам дорогу, не заезжать на "зебру", останавливаясь перед светофорами и дорожной разметкой "стоп-линия".