Пострадавший по делу о "Булгарии": "Двое из подсудимых явно тянут время"

На этой неделе стартовал судебный процесс по громкому делу о катастрофе теплохода "Булгария", в которой погибло 122 человека.

Первое заседание из-за многочисленности участников проходило в ДК "Юность". На скамье подсудимых оказались пять человек: владелец компании-арендатора теплохода "Агроречтур" Светлана Инякина, эксперт речного регистра Яков Ивашов, и сотрудники Ространснадзора Ирек Тимергазеев и Вячеслав Семенов. Все они уже два года находятся в СИЗО.

Пятый обвиняемый, выживший помощник капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов, пока на свободе — он больше не выходит в рейсы, а занимается фермерством.

На заседание были приглашены и 179 потерпевших, многие из которых потеряли в тот день своих близких и друзей.

- У каждого боль проявляется по разному — кто-то все держит в себе, а кто-то - нет, - говорит выжившая пассажирка "Булгарии" Гульнара Гарипова. - Психологи с нами уже не работают. Два года мы живем только сами с собой.

В ходе слушаний с ходатайствами выступил один из обвиняемых, Ирек Тимергазеев.

- Прошу разрешить мне пользоваться ноутбуком при проведении судебных заседаний в связи с большим объемом уголовного дела, - обратился к судье бывший инспектор. - Нельзя ли нам сюда за решетку установить какой-нибудь столик? Неудобно писать, очень неудобно коленям.

Дело очень объемное, большое количество свидетелей, потерпевших, большое количество проведенных экспертиз, - объясняет обвинитель Евгений Дикарев. - С этим и связано время расследования. Для такого дела это не долго, а своевременно. Долго это может быть для простого обывателя, а не для людей, которые провели такую большую работу.

Также Тимергазеев попросил суд предоставить ему месяц, чтобы ознакомиться с материалами уголовного дела. Его поддержал и второй подсудимый Вячеслав Семенов.

Но после этого возмутились потерпевшие в зале.

- Сколько мы еще будем ждать начала процесса? - раздалось из зала. - Может быть им еще принести в суд чашечку кофе? - добавил один из мужчин.

В итоге судья удовлетворил ходатайство Тимергазеева, разрешив подсудимому пользоваться ноутбуком в клетке. Однако в установке столика ему было отказано.

- Двое из подсудимых явно тянут время, - поделился впечатлениями от процесса Марат Сингатуллин. - У меня мама, тетя и племянница поехали на этом несчастном теплоходе. И никто из них не выжил. Виновным должен быть назначен самый суровый срок. В других странах, например, в Китае расстреливают за это.

Следующее заседание было назначено на 27 мая.