В центре Казани можно погулять по остаткам древней цивилизации

Сегодня в рамках рубрики "Другая Казань" мы расскажем вам о поселении, которое намного древнее Казани. Мало кто из горожан знает, что возле железнодорожной станции "Новаторов" находятся остатки старейшего укрепленного поселения на территории города, возникшего несколько тысячелетий назад.

- Городище относится к раннему железному веку, в нем селились предки финно-угорских племен, - рассказала директор археологического музея КФУ Светлана Валиуллина. - В Казани открыли несколько подобных поселений, в том числе — и на территории Кремля. Обитаемым был практически весь левый берег реки.

Древнее поселение располагалось на одном из высоких холмов, неподалеку от Казанки. На большинстве из них встречаются следы археологических раскопок, но сейчас там искать нечего. Зато виды с холма на город открываются замечательные, в том числе и на новый футбольный стадион и мост Миллениум.

- Городище в Советском районе — остатки ананьинской культуры, одной из древних культур, республики, - говорит сотрудник института РИСИ Василий Иванов. - Почти вся территория города сильно изменена застройкой. И в нем осталось совсем немного мест, где исторический памятник находится в окружении почти первозданной природы.

Как добраться

От центрального железнодорпрожного вокзала добраться до станции "Новаторов" (в сторону Арска), ехать около 25 минут, идти в сторону Парка Горького вдоль железнодорожной линии примерно 500 метров и взобраться на холмы.