В РТ за неправильно выброшенный мусор заплатят штраф почти в 4 млн рублей

В Татарстане за нарушения в сфере обращения с отходами составлено 849 протоколов и наложено штрафов на общую сумму почти в 4 млн рублей. 19 материалов передано в прокуратуру. Такие цифры были озвучены на совещании в Доме правительства РТ, прошедшем с участием министра экологии РТ Артема Сидорова и президента республики Рустама Минниханова.

В Казани было выявлено 1886 нарушений в сфере обращения с отходами, по результатам выявленных нарушений составлено 516 административных материалов.

По словам Минниханова, необходимо жестче относиться к нарушителям, а также внимательно осматривать территории промышленных предприятий, строительного комплекса, где бывает много отходов.


"Мы были в Китае, так у них во время стройки леса закрыты сеткой – и никакого мусора. У нас стройку найти легко – кругом мусор. Должна культура присутствовать. По Казани в этом плане надо вести жесткую работу, весь мир приедет к нам", - приводит слова Минниханова "Татар-информ".

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал об экологической катастрофе в Дербышках, где кто-то вылил в лесной массив несколько сотен тонн нефтепродуктов. Густая черная жидкость растеклась по площади в 2 тыс.кв.м. и образовала настоящее озеро.

"Можно убрать силами государственных структур, но потом взыскать с виновника все издержки", - отметила читательница Рита Кукушкина.