Как провести праздники с пользой: взять яхту в аренду и посадить виноградник

Узнайте историю Казани по домам, тюрьмам и усадьбам аристократов

Живете в Казани и не знаете ее историю? Зрелищные представления, мастер-классы и даже исторические мероприятия на заказ устраивает Национальный музей РТ. А местные агентства организуют тематические поездки – регулярно, как набирается группа. Одно из агентств возит казанцев по мистическим местам всего города (от 400 рублей), а детей отправляет в аэропорт, где их кормят на борту (на земле, а не в воздухе) и показывают кабину пилота (от 300 рублей).

Пощекотать нервы в местах криминальной "славы" города, узнать историю местного рэпа, увидеть ночной город и спортивную жизнь столицы Универсиады (от 200 рублей) можно каждую субботу и воскресенье в 11-12 часов: от площади Тукая отправляется автобус или пешая эскурсия. Также казанцам предлагают открыть для себя полные тайн Старо-Татарскую и Суконную слободы, навестить местные усадьбы XIX века и музеи соседних регионов (от 500 рублей)


Место: Казань, города Татарстана и Поволжья

Стоимость: 100–1500 рублей

Превратите дачу в виноградник

Если вам надоел привычный земельный участок, на нем можно создать южный уголок. В наших широтах спокойно приживаются капризные южные растения, например, виноград: морозоустойчивый, скороспелый сорт высаживают в грунт прямо под открытым небом, а первый урожай снимают уже через 110 дней. Продаются саженцы на интернет-форумах, рынках и сельскохозяйственных выставках.


Стоимость: от 300 рублей за штуку

Сколотите домик для птиц


Чудесный скворечник на радость себе, детям и пернатым сделать проще простого. Вырежьте из дерева дно - квадрат со стороной 13 сантиметров. Высота передней стенки - 32, а высота задней – 24 сантиметра. Лицевая доска больше задней – это нужно, чтобы крыша имела наклон назад. Для крыши готовят две детали разных размеров, которые затем скрепляют вместе.

Ножовкой вырезаем по размерам детали. В передней стенке стамеской или дрелью проделываем отверстие диаметром 4 сантиметра - вход в скворечник. Соединяем части вместе. К задней стенке прибиваются боковые, к ним крепится дно, вставляется передняя стенка и прибивается к каркасу.

Посмотрите на звезды из старинных зданий

Любители науки и романтики могут отправиться в Обсерваторию имени Энгельгардта в 20 километрах от Казани (вблизи поселка Ореховка, на электричке – остановка "Обсерватория"). Там можно полюбоваться звездами в стенах старинного здания начала ХХ века с витыми лестницами и антикварной мебелью, узнать больше о космосе из познавательной экскурсии. Цена билета – от 100 рублей. А к Универсиаде здесь собираются создать настоящий космический комплекс с новыми зданиями и "астропарком", где посетители будут попадать из одного "мира" в другой.


Место:Обсерватория (у поселка Ореховка)

Стоимость: от 100 рублей

Прогуляйтесь по воде на яхте

Каждый год 1 мая в Казани стартует "яхтенный" сезон. Рассекать просторы рек можно, взяв яхту или катер напрокат (от 3,5 тысяч рублей). Яхты швартуются у берега на пляже "Локомотив" (за железнодорожным вокзалом), здесь договариваются об аренде. На судне можно доплыть до Свияжска и Болгар или порыбачить посреди Волги.

Место: пляж "Локомотив"

Стоимость: от 3,5 тысяч рублей

Поплавайте с дельфинами и покатайтесь на лошадях

Чтобы снять усталость, достаточно пообщаться с братьями меньшими. Например, в челнинском дельфинарии, единственном в республике. Самый недорогой билет – на шоу с дельфинами - 250–500 рублей, плавание с животными – 1500 рублей. Не забудьте по пути заехать в Елабугу – побывать на тысячелетнем городище и увидеть музеи Шишкина и Цветаевой.

Место: Набережные Челны

Стоимость: от 250 до 7000 рублей


Если не хочется далеко ехать, сходите в один из конно-спортивных комплексов - в Казани их несколько. Если не умеете держаться в седле, вас обучит опытный инструктор. Индивидуальные занятия и прогулки стоят дороже (от 2 тысяч рублей в час), если набирается группа, то средняя стоимость спортивного развлечения - от 250 рублей в час.

Место: Конно-спортивные комплексы: на Патриса Лумумбы, в поселке Мирный, в поселке Нагорный; конный клуб "Престиж" в Старом Победилово, спортивный оздоровительный комплекс "Рамаевский" на трассе М-7.

Стоимость: от 250 рублей

Приготовьте шашлык по-новому

Традиционное лакомство тех, кто уезжает за город, – шашлык. На Кавказе его готовят из баранины. Вот простой рецепт от шеф-повара ресторана "Гаштет" Дунаева Андрея, который приятно удивит новым вкусом

1 Обязательно свежее мясо барашка нарезаем кубиками по 50-70 грамм.

2 Складываем в посуду, приправляем солью и смесью 4 перцев, перемешиваем с белым луком, который не дает горечь, добавляем специи: зерна кориандра и зиру, слегка измельченные, сбрызгиваем гранатовым соком (1/2 стакана на 1 кг мяса) и добавляем минеральную воду с газом (0,5 литра на 1 кг мяса).Через час начинаем готовить. Главный секрет: мариновать нужно в эмалированной, глиняной или стеклянной посуде.

3 Куски мяса нанизываем на шампур, чередуя с кружочками лука, цукини, помидорчиками Черри, все смазываем топленым салом и поджариваем над древесными углями. Готовый шашлык украшаем луком, кружочками лимона или соусом ткемали (полстакана) и помидорами (5 штук), посыпаем зеленью и барбарисом (1 столовая ложка).

Стоимость: от 500 рублей