В РТ стали устраивать специальные поджоги, чтобы избежать крупных лесных пожаров

Министерство лесного хозяйства РТ проводит профилактические противопожарные мероприятия, сообщает пресс-служба ведомства. Подготовлены минерализованные полосы на более чем 1000 километров, проведены контролируемые профилактические выжигания на 237 га. Полностью готовы 4 пожарно-химические станции III типа и 18 ПХС II типа. Вдоль автомагистралей федерального, республиканского значения и на лесных дорогах установлено 140 баннеров на противопожарную тематику. До 10 мая будут завершены работы по благоустройству 135 новых мест отдыха для граждан, пребывающих в лесу.

В праздничные майские дни региональная диспетчерская служба и Лесопожарный центр Республики Татарстан переведены на работу в круглосуточном режиме, осуществляется авиационный мониторинг пожароопасной ситуации в лесах, в лесничествах проводится наземное патрулирование. На телевидении, радио и в метрополитене демонстрируются ролики с обращением министерства к населению о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах республики.

Тем временем, Управление надзорной деятельности ГУ МЧС России по РТ рекомендует не пользоваться в лесу открытым огнем в необорудованных для этого местах. Запрещается бросать в лесу спички, окурки, горящую золу, заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, оставлять бутылки или осколки стекла, промасленную или пропитанную горючими веществами бумагу, ткань и т.д. Недопустимо самостоятельно выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях и в лесу, разводить костры. Важно постоянно иметь запас воды на своих участках.