Убийце татарстанского депутата дали 15 лет

Сегодня, 29 апреля, Верховный суд республики приговорил 47-летнего Вячеслава Панарина к 15 годам лишения свободы, с отбыванием срока в исправительной колонии строго режима. Его признали виновным в убийстве в 1993 году депутата Верховного Совета РТ Саида Гафиятуллина.

По версии следствия, в 1993 году Панарин состоял в елабужской группировке «Любимовские». Убийство депутата бандиты спланировали до мелочей: приобрели форменную одежду автоинспекторов, жезл и огнестрельное оружие. Переодевшись в форму сотрудников полиции, остановили машину жертвы на трассе Казань - Набережные Челны и расстреляли депутата. Мужчина скончался на месте.

После убийства Панарин сделал себе новый паспорт и уехал жить в Москву. Полицейские выяснили, что в 1998 году он переехал в Альметьевск, где первое время работал водителем, а после устроился сапожником в мастерскую по ремонту обуви. Позже мужчина открыл свою собственную мастерскую по ремонту обуви.

Выйти на след убийцы следователям удалось лишь в июне 2012 года. Панарину удавалось скрываться от правосудия по поддельным документам 19 лет.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани 20-летний парень набросился с ножом на брата и убил его.