Европейский суд: в казанской психбольнице условия были "пыточными"

Сегодня, 29 апреля, стало известно, что Казанский правозащитный центр обратился к прокурору Татарстана Кафилю Амирову с обращением, в котором призвал того провести проверку деятельности Казанской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением. Ранее в Европейский суд обратился один из пациентов с жалобами на пытки и бесчеловечные условия содержания. Суд признал резонность этого обращения.

Так, уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин, подчеркнул, что в этом учреждении в отношении больных применяются методы изоляции и физического стеснения в качестве наказания.

- Власти Российской Федерации признают, что указанные действия являлись чрезмерными и не соответствовали степени опасности больного по событиям, указанным в жалобе, - подчеркивалось в официальном меморандуме правительства РФ.

На основании этих заключений руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов призвал обеспечить прокурорскую проверку условий содержания больных в этом учреждении.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Минздрав РТ отчитается о психбольницах. Этот отчет ведомство представило после пожара в психиатрической клинике в Подмосковной области, когда заживо сгорели несколько десятков больных.