Главный архитектор Казани 90-х мечтает видеть Казань на двух берегах Волги

Виталий Логинов, автор проектов реконструкции большого концертного зала, президентского дворца, мерии Казани, ресторана "Парус", дворца спорта Баскет-Холл, торгового комплекса Тандем, торгово-развлекательного комплекса Корстон в Казани и Южно-Сахалинске, бывший главным архитектором Казани в 1992-1995 годах, встретился с корреспондентом ProKazan.ru и рассказал, о роли архитектора в жизни общества и о стиле архитектуры, который, по его мнению, наиболее уместен в нашем городе.

» Как вы поняли, что хотите стать архитектором?

- В детстве я очень любил рисовать. Родители рассказывали, что я ничего не слышал, когда рисовал. Даже к специалистам обращались, думали, что что-то не так, а я был просто глубоко погружен в процесс и отключался от всего происходящего вокруг, ни на что не реагировал.

»Как вы достигли таких успехов в карьере? Трудно ли было начинать?

За плохую дисциплину меня лишили распределения после окончания института, так что неизвестно, куда бы меня могли отправить, а так я остался в Казани, и главный архитектор города того времени сразу после окончания института пригласил меня на должность главного архитектора Ленинского района. Там я и застрял на 34 года.

»Удачна ли на ваш взгляд современная застройка Казани?

- Частичные решения удачны, частичные нет. Берег издательства удачно застроили, а вот центр, конечно, попортили, поскольку застраивали разнохарактерно. Не нужно было трогать его явными суперсовременными зданиями. Например, улица Тельмана была изюминкой города. Ее можно было сравнить с Тобольском, сибирским городом с характерной русской архитектурой. А сейчас там безобразная пафосная архитектура.

»Каким своим проектом вы гордитесь больше всего?

- Большим концертным залом. Он не столько удачен снаружи, сколько насыщенно богат внутри. Одной аркой там сделано все — от ножек кресел до вешалки. Не даром мы получили Госпремию за этот проект.

»Какой по-вашему стиль наиболее уместен в Казани?

- Многие искали татарскую архитектуру, так и не нашли. Я считаю, что должен присутствовать европейский стиль в любых его ипостасях. Он более понятен населению и легче принимается. В то же время в нем будет уместно и возможно применение национальных особенностей.

Тем, кто уже сегодня задумал ремонт в доме или квартире, архитектор советует придерживаться лаконичных форм и не загромождать интерьер. Чтобы правильно обустроить жилье, лучше прибегнуть к помощи профессионалов. Так, при ремонте ванной комнаты, можно воспользоваться 3D дизайном интерьера и правильно распределить мебель в небольшом помещении. Все для ванной комнаты можно найти на http://dreja.ru/ru/content/20-vse-dlya-vannoi: это и всевозможные шкафчики, сантехника, зеркала.

»Способны ли архитекторы решить проблему парковок в Казани?

- Мы не имеем как всегда денег. Зарубежом парковки планируются и строятся на 30 метров вниз. А у нас вместо организации пространства, пытаются решить проблему новыми штрафами. Уверен, что даже развязки, которые строятся к Универсиаде, только на 50 процентов спасут город от пробок. Перекрестки с отнесенным поворотом только увеличат протяженность заторов. Чтобы решить проблему нужны или двухуровневые развязки, или развязки клевер или хотя бы полуклевер.

»Почему архитекторы — редкие специалисты?

- Из 25 студентов архитекторами становятся двое-трое максимум. Остальные идут в преподаватели, дизайнеры. Но это естественно, Микеланджело тоже ведь один. А архитектор не просто придумывает проект, это человек, который формирует общество, обустраивает его жизнь. Хороший архитектор должен построить хотя бы 3-4 значимых здания за свою жизнь. Общественные, конечно, приятнее проектировать, жилые проекты уходят в быт.

»Каким вы видите будущее Казани?

Наверное, это уже не свершится при моей жизни, но тем не менее я бы хотел, чтобы деловой центр города перенесли на тот берег Волги, в Верхний Услон, а всю Казань отдали жителям. Можно построить еще 2 моста на ту сторону. Пока руководство этого недопонимает. Но такое вполне возможно. Ведь многие знаковые города, как Нижний Новгород, Чебоксары, находятся на том берегу Волги. Может быть, лет через 50-100 это все-таки осуществится.