В Татарстане начался суд над исламистами, которые готовили теракт

Сегодня в Татарстане начались судебные слушания по делу об экстремизме и подготовке к совершению теракта, сообщает "ИА REGNUM". В качестве обвиняемых выступают двое жителей Чистополя - Альфред Ахмадуллин и Азат Валишин.

- Также обвиняемым вменяют покушение на убийство двух и более лиц, незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершённые группой лиц по предварительному сговору, а также незаконное изготовление оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, - сообщили корреспонденту издания в Генпрокуратуре РФ.

Как полагает следствие, Ахмадуллин в 2006-2007 годах прошел религиозную подготовку в Пакистане в рядах военнизированного формирования "Джамаат Булгар". Также он стал сторонником объединения "Ат-Такфир Валь-Хиджра", которое власти РФ признали экстремистким.

По возвращению в Чистополь, он решил создать там "ячейку". В нее вошел один из местных горожан Валишин. Пропагандируя идеи "джамаата" и вхождения России в состав "Всемирного Халифата", Альфред Ахмадуллин решил совершить в Чистополе теракт, взорвав офис отделения местного зонального узла электронной связи. Но это ему не удалось сделать, так как его задержали во время попытки изучить перед терактом обстановку.

Дома у него нашли книги экстремисткого содержания, оружие и составляющие взрывных устройств. На момент суда оба обвиняемых будут находиться под стражей.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в РТ рассмотрение дела о крушении "Булгарии" пройдет во Дворце Культуры. Сам суд начнется 6 мая.