Берега озера Лебяжье усеяны мертвой рыбой: из водоема "ушла" вода

На озерах Казани начался массовый мор рыбы. Жители города, отдыхающие на берегах, говорят об экологической катастрофе.

Например, в апреле на озере Кабан горожане обнаружили несколько тысяч погибших мальков рыбы. Официальная версия министерства экологии - сброс в воду ядовитых отходов местного крупного завода. Эксперты обнаружили там сточные воды белого цвета с резким запахом, и прокуратура занялась проверкой фактов.

Гибнет рыба и за чертой города - на озере Лебяжье и расположенном рядом озере Глубокое. Кроме того, казанцы отмечают, что на Лебяжьем весь берег усеян не только метрвой рыбой, но и погибшими лягушками и жабами, и на обоих озерах очень много мусора - на берегах и в воде. Экологи утверждают, что гибель рыбы не связана с загрязнением этих озер, и об экологической катастрофе говорить не стоит:

- Вода на озере Лебяжьем на протяжении лет десяти каждую весну "уходит" до нулевой отметки, - объяснил порталу ProKazan.ru начальник cектора по работе со СМИ Министерства экологии РТ Рифкат Хузиев. - Чтобы решить проблему, несколько лет назад пробурили 2 скважины, они заполняются артезианской водой, но рыба все равно гибнет. Нужно делать полыньи. Рыба гибнет и на соседнем озере Глубокое, но по другой причине: весной на дне разлагаются организмы, которые выделяют азот, и количество кислорода уменьшается.