Названы пять мест в Казани, где будут раздавать Георгиевские ленточки

С завтрашнего дня, с 26 апреля, до 10 мая в Казани любой желающий сможет получить Георгиевскую ленточку. Всего в городе будет работать пять пунктов раздачи. Ленточки будут раздавать волонтеры Республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи "Патриот", сообщает официальный портал мэрии Казани.

По традиции на праздничных мероприятиях будут звучать военные песни и знакомые всем стихи о войне. На всех праздничных площадках можно будет услышать стихи Асадова, Ахматовой, Лермонтова, Высоцкого и многих других. Чтобы подготовить свое выступление, можно легко найти все стихи на http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/razdel1.html.

Места, где можно получить ленточки:

- Площадь театра имени Г.Камала

- Улица Баумана

- Улица Петербургская

- У "Тандема" и "Меги".

В акции задействованы студенты ссузов и вузов Татарстана, а также детских, молодежных общественных организаций.

По словам организаторов, Георгиевских ленточек достаточно, их хватит всем желающим - в этом году центр закупил 300 тысяч ленточек.

Напомним, в прошлом году центр "Патриот" закупил для казанцев 250 тысяч ленточек. Георгиевская лента с конца XVI века была частью высшей армейской награды - ордена Святого Георгия, во время Великой Отечественной украшала Орден Славы. Свой орден Славы 3-й степени командир минометного расчета Михаил Шахраманов получил в 1943 году, за то, что во время боя поразил две огневые точки противника. Символ Победы - ленточку таких же цветов, как и лента на его награде, всегда дарят перед 9 мая.

Пользователи портала ProKazan.ru неоднозначно относятся к праздничной акции, считая, что тем самым обесценивается символ Победы.