Ради благоустройства Казани уничтожают памятники природы

За 7 городской больницей, рынком на Адоратского и недавно построенным здесь автосалоном скрыто два озера, о которых знают даже не все жители близлежащих домов. Однако озера Малое и Большое Чайковые, которые были разделены природой небольшим перешейком, хорошо известны экологам. На Большом Чайковом с 70-х годов гнездится популяция озерной чайки, специалисты регулярно насчитывали здесь не менее 100 гнезд. Малое Чайковое облюбовали три вида крачек и утки. Уникальность места заключается в том, что чайки не гнездятся в городе, ближайшая их популяция находится в 30 километрах от города около Столбищ.

В 2011 году здесь началось строительство автосалона, часть озера Большое Чайковое засыпали, а в качестве компенсационных мероприятий был разработан проект благоустройства озера Малое Чайковое.

- Проект прошел технологическую экспертизу, был одобрен, и теперь еще и Малое Чайковое находится под угрозой, помимо того, что частично было засыпано Большое Чайковое, - переживает заведующая кафедрой природообустройства и водопользования КФУ Нафиса Мингазова. - Нельзя благоустраивать озеро, расширяя его береговую линию, засыпая землей и сокращая площадь зеркала воды. Это просто абсурдно! Засыпаны те природные кочки, на которых обычно гнездятся чайки и где были природные заросли. Строительство автосалона начаиналось в период гнездования и, можно сказать, что весь выводок 2011 года мы просто потеряли.

Действительно, со стороны автосалона на Большое Чайковое "надвинулись" горы грунта, скрыв естественный травяной покров берега. Кроме того, для проведения работ по благоустройству Малого озера был значительно расширен перешеек между озерами для того, чтобы на нем могла развернуться строительная техника. Раньше же это была достаточно узкая полоса, по которой едва можно было пройти вдвоем. Четверть береговой линии Малого Чайкового уже расширена и укреплена георешетками, на которых по проекту высадят растительность для компенсации естественных зарослей. Однако Нафиса Мингазова уверена, что такое благоустройство пойдет только во вред, но никак не на пользу обитателям озера, несмотря на то, что внешний вид станет более привлекательным.

- Мы подали заявку в министерство экологии для присвоения этим озерам статуса памятников природы, - говорит Нафиса Мингазова. - Очень переживаем за то, как будет чувствовать себя Малое Чайковое и его обитатели после благоустройства, а еще за то, что Большое вообще могут полностью засыпать и построить на его месте дома. Строители поговаривают об этом все чаще.

В министерстве же экологии проблемы не видят. По их данным, отвественная за благоустройство озера организация вовсе не изменила формы и не сузила границы водоема, а просто ориентировалась на осенний уровень воды в нем, который обычно ниже весеннего и летнего. Кроме того, растения, которые будут организованно высажены на георешетках, закрепленных на берегах, полностью заменят естественные заросли и прекрасно подойдут обитателям.

- Озеро сделают максимально удобным для больных расположенной рядом 7 больницы. Здесь смогут прогуливаться пациенты, будет удобно подойти к берегу, - заверили в министерстве экологии.

Как выяснил корреспондент портала ProKazan.ru, не все жители близлежащих домов догадываются о существовании озера. Когда мы попытались обойти Большое Чайковое со стороны камышовых зарослей, люди не то что не могли подсказать к нему дорогу, но удивлялись тому, что оно существует. А жители нескольких новостроек, возведенных на одном из берегов озера, которые видят водоемы прямо из своих окон, откровенно радовались происходящим с озером изменениям, считая, что они скажутся благополучно на его экологическом состоянии.

- Человек часто не думает о детях, о будущем вообще. Здорово, что здесь сохранилось озеро, и здорово, если его благоустроят действительно красиво. Будет прекрасное место, чтобы погулять с детьми, - считает пенсионерка Аля Аглямова. - Думаю, и руководтсво больницы поддерживает этот проект, ведь тогда пациентам приятнее будет находится на лечении.

Жильцы не догадываются, что территория озера после благоустройства будет обнесена забором и войти сюда можно будет только со стороны больницы. Как рассказал Алексей Малянов, начальник архитектурно-проектной мастерской "Татинвестгражданпроект", который разрабатывал проект благоустройства озера, сейчас на одном из берегов озера жители устроили несанкционированную парковку, но когда его приведут в порядок, машины вытеснит забор, который обозначит границы водоема.

- По проекту предполагается создать здесь парковую зону с фонарями, спусками к воде, зелеными откосами, скамейками и деревьями. Это будет закрытая зона отдыха для пациентов 7 больницы, - рассказал Алексей Малянов. - Раньше это было просто болото с мусором и свалкой на берегах, мы все приведем в благопристойный вид. Хотели успеть к 9 мая, но сейчас реальнее говорить о начале лета.

Информацию о благоустройстве Большого Чайкового озера Алексей Малянов не подтвердил. По его словам, эта территория не принадлежит 7 городской больнице, и "Татинвестгражданпроект" не занимался проектами ее благоустройства.