Фальшивый банковский вексель номиналом 100 млн. рублей пытались продать в Казани

Накануне стало известно о раскрытии в Казани финансовой махинации на 100 миллионов рублей, сообщает пресс-служба МВД по РТ. В столице Татарстана местный житель пытался продать вексель номиналом в 100 миллионов рублей за 2 миллиона. Преступление раскрыло управление экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД.

Согласно версии следствия, раскрыть махинацию помогло обращение одного из казанцев, который обратился к сотрудникам правоохранительных органов после того, как ему пытались продать заниженный по стоимости в 50 раз банковский вексель.

- Заниженная почти 50 раз стоимость ценной бумаги вызвала сомнения у заявителя, и он обратился в полицию с просьбой установить подлинность векселя и законность сделки, - заявила пресс-служба МВД.

Выяснилось, что вексель был подделан, соответствующий банк никогда не выпускал его.

В ходе оперативных действий сотрудниками правоохранительных органов были задержаны трое казанцев, которые совместно планировали это преступление. При этом сам вексель был приобретен в Москве.

На данный момент возбуждено уголовное дело по статье " Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" (ч.2 ст.186 УК РФ.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что на вертолетном заводе Казани были похищены двигатели. Их общая стоимость достигает 30 миллионов рублей.