В РТ за нарушение противопожарного режима ввели "драконовские" штрафы

Сегодня стало известно, что с 25 апреля по 15 мая в республике Татарстан будет действовать особый режим противопожарной безопасности, сообщает пресс-служба МЧС РТ. В рамках него за нарушение режима вводятся штрафы, существенно превышающие таковые в обычные дни.

Так, особенно крупный штраф придется заплатить юридическим лицам, нарушившим режим - от 400 до 500 тыс. рублей, для должностных лиц - от 15 до 30 тыс. рублей.

Любителям шашлыков на природе придется готовить их на специально отведенных площадках или готовиться к серьезным штрафам. Для обычных казанцев он составит "всего" лишь от 2 до 4 тысяч рублей. Кстати, первый случай возгорания сухой травы уже произошел в Татарстане. Чтобы не попасть на штрафы, можно воспользоваться специальными генераторами от http://abpg.com.ua/catalog/group/259-arenda-generatora-dizelnogo.html. Аренда генератора позволит решить проблемы с временным энергоснабжением: начиная от нужд отдыхающих и туристов, заканчивая строительными объектами.

Тем временем, инспекторы Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан проводят проверку населенных пунктов Республики Татарстан, находящихся в непосредственной близости от лесных массивов, на предмет готовности к весенне-летнему пожароопасному сезону.

- Ужесточение мер связано это с тем, что на территории республики наступила сухая ветреная погода, которая способствует мгновенному распространению огня в природной среде. Опасность вызывают граждане, которые разжигают костры в лесах и на дачах, - отмечается в заявлении министерства.

В тоже время вне режима за нарушение правил пожарной безопасности штрафы значительно меньше - от 1 до 1,5 тыс. рублей на гражданина, от 6 до 15 тыс. рублей на должностное лицо и от 150 до 200 тыс. рублей на юридическое лицо.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в РТ начала гореть трава: пожар затронул большую территорию. Никто из людей не пострадал.