В Казани побывал Александр Сокуров: "Деньги на "Фауста" мне дал Владимир Путин"

В эти выходные, 21 и 22 апреля, в Казани побывал один из самых известных российских режиссеров - Александр Сокуров. Он успел встретиться в субботу с президентом РТ Рустамом Миннихановым, а на следующий день посетил в кинотеатре "Родина" премьеру своего нового фильма - "Фауст".

Премьера нового фильма вышла насыщенной - благодаря ответам режиссера на вопросы из зала до и после просмотра, присутствующие узнали много нового как о самом фильме, так и о будущих планах Сокурова. Так, режиссер рассказал, откуда взялось финансирование для "Фауста", который оказался самым дорогим фильмом в карьере Сокурова.

- У этой моей ленты самый большой бюджет из всех фильмов, которые я снимал. В бюджетном финансировании мне было отказано, но деньги дал президент РФ Владимир Путин. Почему он это сделал, я не знаю, он мне не говорил, хотя разговаривать мне с ним приходилось, и за эту помощь я ему благодарен, - отметил Александр Сокуров.

Также режиссер немного рассказал о своих планах - Сокуров намеревается в ближайшем будущем снять фильм в Италии на итальянском языке, при этом стоит отметить, что часть денег на сьемку даст Ватикан.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Николай Цискаридзе впервые станцует для казанцев. Это произойдет на 26-ом Нуриевском фестивале.