Экологическая трагедия в Дербышках: нефтяные отходы превратились в озеро

На днях возле поселка Дербышки в результате таяния снега пришли в движение и тонны нефтеотходов, которые неизвестные на прошлой неделе вылили прямо в лес.

- Обычно в случае разлива нефтепродуктов проводится целый комплекс защитных мероприятий, - комментирует ситуацию доктор биологических наук Нафиса Мингазова. - Нарушение должен устранить виновник сброса опасных отходов, должен быть просчитан экологический ущерб. Негативное воздействие на природу заключается в том, что земля, на которой были разлиты нефтепродукты, отчуждается из нормального функционирования экосистемы. Нарушается плодородие почвы, уничтожаются микроорганизмы – территория становится мертвой зоной. В 2007 году я участвовала в ликвидации последствий сброса 300 тонн дизельного топлива в Нижегородской области – там отходы попали в почву, реку и болото. Если не предпринимать необходимых мер, то последствия могут сказываться долгое время.

Напомним, на прошлой неделе злоумышленники вылили в лесной массив несколько сотен тонн нефтепродуктов. Густая черная жидкость растеклась по площади в 2000 квадратных метров и образовала настоящее озеро.

На место были вызваны спасатели и представители природоохранной прокуратуры. Тогда с помощью техники были выкопаны защитные канавы и дальнейшего разлива удалось избежать.

Однако за десять дней, которые прошли с момента сброса опасных отходов, нефтепродукты не были убраны из леса. А с таянием снега пришла в движение и черная масса.

- Мы очень обеспокоены сложившейся ситуацией, - не скрывает эмоций дачница Кафия Графеевна, садовый домик которой расположен, буквально, в нескольких десятках метрах от "нефтяного озера". - Стволы многих пострадавших деревьев уже почернели и скоро могут погибнуть.

По словам женщины, дачники сами готовы выйти с лопатами и оказать помощь в уборке, нужен лишь первый шаг. Вызывает беспокойство садоводов и то, что отходы могут просто-напросто загореться.

- В прошлом году в лесу уже горел большой участок травы, - продолжает пенсионерка. – Сейчас возрастает пожароопасность. Боимся, как бы чего не случилось.