В Казани ликвидирован канал, по которому хотели поставлять гашиш к Универсиаде

Сегодня, 19 апреля, стало известно о ликвидации крупнейшего наркотического транзита за последние годы, сообщает пресс-служба УФСКН РФ по РТ. В ходе операции всего было изъято свыше 50 кг. гашиша и около 30 тыс. синтетических таблеток. Скорее всего, именно по этому каналу собирались поставлять наркотики к Универсиаде, когда в городе на период проведения спортивного мероприятия появятся множество новых людей.

Сама операция проходила в несколько этапов, при этом удалось отследить путь прохождения наркотиков через несколько европейсих стран: из Африки через Португалию – Испанию – Францию – Германию – Голландию – Польшу и Беларусь в Россию. Заключительный этап операции прошёл в конце марта в подмосковном городе Пушкино. Тогда задержали поставщиков, которые оказались гражданами Португалии, Молдовы и Украины. Курьеры использовали для перевозок автомобиль Рено "Kangoo" с тайником. Так, для того, чтобы обнаружить тайник, пришлось воспользоваться специальным гаражом Управления наркоконтроля Татарстана, в котором машину разобрали буквально до "винтиков".

Сейчас в отношении участников наркотраффика возбуждено уголовное дело по 2 статьям: т. 228.1 ч. 4 п. «г», ст. 30 ч.1 УК РФ "Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной преступной группы" и ст. 226 УК РФ «Контрабанда наркотиков".

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани задержали сотрудника объекта Универсиады в наркотическом опьянении. Им оказался один из сотрудников плавательного бассейна.